3 сентября 2020 год

Бесланская трагедия

«Помните: эти дети, как и вы, пришли в школу. Но уже не покинули ее стен»

1 сентября 2004 года в школе №1 города Беслан случилась трагедия, заставившая содрогнуться весь мир. Жертвами террористов стали школьники, родители и учителя: их захватили в заложники прямо на линейке, и только на третий день школа была полностью освобождена от боевиков.

Уже второй год «Образ» совместно с соседней школой №47 проводят акцию в память пострадавших в Беслане. Прямо на улице была совершена лития за упокой всех погибших от рук террористов – отступников, как назвал их глава г.о. Люберцы В.П. Ружицкий.

Произнес речь и духовник нашей школы священник Игорь (Крикота). Даже Господь не смеет нарушать свободную волю человека, так почему же люди делают это, заставляя Ангела-хранителя плакать? После проникновенных слов он вместе с В.П.Ружицким, В.Ю Бунтиной, а также директорами и учениками обеих школ возложил цветы к памятному мемориалу.

Фольклорный ансамбль «Верба» исполнил духовный стих «Уж вы голуби», во время которого в небо отправились десятки голубых воздушных шаров с белоснежным бумажными ангелами. Многие не могли сдержать слез. После этого дети разошлись на уроки, но уже немного другими. Ведь случившееся, даже спустя 16 лет, никого не оставляет равнодушным.

Каждый из нас хочет жить в мире без жестокости. Именно поэтому важно помнить о событиях в Беслане. Ведь дети против терроризма.

Евгения Иванова