Проекты и затеи / Школьная газета

История школьной газеты «Наш Образ»

Газета в школе издается с 2006 года.  Ее первыми редакторами были Смирнова Татьяна Юрьевна и Юдашкина Анна Кимовна, друг нашей школы, журналист. В «Образе», сразу после решения создать «бумажное лицо школы», открылся кружок журналистики для детей и подростков. Он оказался очень хорошим и полезным кругом общения, где рождалось множество интересных идей.

Начальные выпуски газеты были черно-белыми. Иногда выходили номера только на 4 полосы, иногда разрастались и до восьми. Некоторое время спустя «школьный листок» стал цветным, у него появился постоянный логотип и узнаваемая обложка. Дизайн номера разработала Иванова Ирина Сергеевна, наш учитель изобразительного искусства.

Два года назад на смену Анне Кимовне пришли два новых редактора – девушки-студентки с факультета журналистики Московского государственного университета – Яна Гордеева и Алина Заводнова.

Номера газет часто меняли свое лицо, каждый редактор искал какие-то новые идеи, придумывал новые рубрики. Неизменным оставалось одно: газета ярко, правдиво и красочно отражала весь калейдоскоп школьной жизни, будь то простые уроки или радостные праздники.

Восемь раз в учебном году, примерно раз в месяц, из типографии приходит свежеотпечатанный листок. В каждом номере главный разворот посвящен одному из самых важных событий, случившихся в школе недавно – рождественскому спектаклю, литературно-музыкальной гостиной, дню открытых дверей – в общем, многие события удостоились этих полос, всего не перечислишь. Первая же полоса традиционно вмещает в себя праздничную или постовую проповедь духовника школы, иерея Александра Плеханова и летопись основных событий за прошедший месяц. 80% заметок и статей пишется учащимися разных классов. Вот уже два года, как закрепилась хорошая традиция в работе со школьной газетой: каждый класс, начиная с 5-го, и по 11-ый, получает задание подготовить материалы для одного выпуска газеты. Таким образом, все классы делают по одному номеру в год – пишут материалы, печатают их на компьютере, собирают заметки у младших школьников, делают фотоснимки. Работу эту организуют классные наставники и редактор. С 2009 года редактором газеты является Кравченко Ангелина Николаевна. Главный редактор тот же – Смирнова Татьяна Юрьевна, директор НОУ «Школа «Образ».

В июле 2010 года, поучаствовав в общероссийском конкурсе-фестивале школьных газет «Единство», «Наш Образ» получил третье место по России и диплом 1 степени.

Кравченко А.Н., редактор