Народная кукла

Студию ведет Дмитриева Д. В.

В кукол любят играть все, независимо от возраста, верно?

Кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, но остается вечно юной. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка. Кукла не рождается сама: ее создает человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы. Самые вдохновенные творцы кукол – дети. Кукла – зримый посредник между миром детства и миром взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества. Полки современных магазинов радуют взор нескончаемым разнообразием кукольной продукции. Но самой любимой куклой будет только та, которая сделана своими руками, оживлена собственной вдохновенной фантазией. В этом творении рук человеческих чувствуется то, что мы называем душой.