Обучение / Доп. образование, студии

Преподавание художественных ремесел и система дополнительного образования.

С момента возникновения нашей школы воспитание трудолюбия и мастерства стало безусловной истиной, краеугольным камнем всей образовательной концепции . Именно для этого в учебный план были введены программы преподавания художественных ремесел.

Руководство всегда стремилось привлечь к преподаванию в школе мастеров высокого класса, специалистов в своем деле. Большинство из преподаваемых в школе художественных ремесел на разных этапах включены в программу предмета «труд» в начальной школе и «технология» в старшем.

Все желающие более серьезно заняться тем или иным ремеслом могут посещать занятия после уроков. Все дети в начальной школе на уроках труда занимаются керамикой (лепкой из глины, росписью по глине и фарфору), мальчики — деревообработкой, девочки — ткачеством, изготовлением народной куклы, валянием из шерсти и др.

В классах начиная с 5 мальчики обучаются плетению из ивовой лозы, начиная со сбора и обработки прута до изготовления сложных прикладных и декоративных изделий. В программе обучения ( обязательная часть учебного плана) серьезное внимание уделяется музыке и хоровому пению, изобразительному искусству.

В старших классах, изучению мировой художественной культуре , школьники начальных классов на уроках занимаются хореографией.

Школа «Образ» несколько лет сотрудничает с Малаховской школой искусств, в наших стенах педагоги Музыкального отделения преподают фортепиано (специальность), проводят концерты, педагоги художественного отделения ведут полный комплекс занятий (13 часов в неделю во второй половине дня — рисунок, живопись, композиция, керамика, история искусств), которые посещают как учащиеся «Образа», так и другие ребята.

В марте 2018 года при ЧОУ "Школа "Образ" инициативной группой был создан православный военно-патриотический клуб "Партизан".

С сентября 2018 года, решением Педагогического совета и Совета отцов 5 "А" (мальчики) стал именоваться Военно-спортивным классом, профильными направлениями деятельности которого являются: углубленное изучение военной истории России, усиленная физическая подготовка, строевая подготовка. Все ученики данного класса являются курсантами ПВПК «Партизан». Классный наставник - Бондарев Иван Владимирович, руководитель клуба "Партизан" и зам. директора по безопасности.

Мы спросили Ивана Владимировича: «Чем вызвано такое решение?»

- Сегодня в современном обществе очень остро встал вопрос воспитания детей. Отсутствие четкой государственной программы, нехватка средств, идей и просто желания заниматься развитием подрастающего поколения приводит к тому, что молодые люди формируются сами и, зачастую, не в лучшую сторону. Этому способствуют СМИ, соцсети и равнодушие многих взрослых. В связи с этим было принято решение о создании такого класса, как еще одного шага к воспитанию в мальчиках чести, достоинства и мужества. Создать здоровое во всех отношениях поколение - вот задача клуба на сегодня, завтра и в будущем. Сплотить единомышленников всех возрастов, всех профессий. Православие в нашем клубе - это неотъемлемая основа нашей деятельности. Но мы готовы принять к нам всех, кто с уважением относится к вере и традициям Русской православной церкви. Ведь только совместным общением, делами, в достижении общих целей мы можем решить поставленные современным миром проблемы в вопросе воспитания наших детей. Любовь к Родине - вот второй столп, на котором основано воспитание курсантов нашего клуба. Хотелось бы помочь мальчикам вырасти и стать достойными гражданами, специалистами, отцами. Не так важно, свяжут они свою дальнейшую жизнь с военным делом или станут врачами, инженерами, программистами, менеджерами, художниками или государственным служащим, важно сформировать правильное и в духовном, и нравственном отношении мировоззрение, умение делать правильный выбор. Одна из задач инструкторов - научить юных мужчин быть самостоятельными, трезво оценивать происходящее вокруг и совершать поступки, достойные настоящих мужчин. Для этого мы и привлекаем к нашим мероприятиям отцов, так как только собственным примером мы можем показать нашим детям, что такое нравственность, сила духа и ратное искусство. Все наши занятия и тренировки - лишь способ решения задач, которые были озвучены выше. И мы ищем все новые и новые способы для борьбы за здоровое поколение. Наш класс невелик, и мы с радостью примем в него новых учеников, если они и их родители одинаково с нами понимают задачи воспитания будущих мужчин.

DSC_2670 DSC_2365 DSC_2351 DSC_1990 DSC_1898