Обучение / ЕГЭ и ГИА

Новые требования ЕГЭ и ОГЭ

Допуск к ОГЭ по русскому языку призывает к общению

В 2018/2019 учебном году появится новая отдельная процедура — допуск к основному государственному экзамену(ОГЭ) по русскому языку. Допуск будет выражаться в устной форме и носить характер собеседования. Устные форматы — не новость для учащихся, однако впервые в подобной процедуре будут участвовать все российские выпускники одновременно. Процедура несложная, но потребует от школьников навыков общения. В современном мире с развитием новейших технологий дети начинают терять коммуникативные навыки. Устный формат экзамена как раз призван развивать коммуникацию учащихся.

Апробация данного формата была уже проведена, в ней приняли участие более 800 тысяч школьников. Исследование показало неплохой результат. Всего будут четыре задания. Первое задание — чтение вслух. Тексты будут подобраны так, чтобы выявить способность школьника владеть орфоэпическими нормами, ударениями и интонацией. Второе задание — пересказ с цитированием. Ученику нужно будет построить свой пересказ текста таким образом, чтоб в него можно было органично «встроить» цитату. Третье задание ‒ монологическое высказывание. Учащийся может самостоятельно выбрать разновидность монолога: описание (по фотографии), рассуждение (ответ-рассуждение на опорный вопрос «Нужно ли...?») и повествование (рассказ с опорой на наглядный материал). Все необходимые материалы для ответа школьникам будут предоставлены. Четвёртое задание — участие в диалоге. Задание разработано таким образом, чтобы выявить умение учащегося поддерживать разговор, аргументированно отвечать на поставленный вопрос, формулировать проблему, доносить до собеседника коммуникативную задачу.

ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным

В Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) указано, что на единый государственный экзамен кроме русского языка и математики выносится также и иностранный язык. К 2022 году выпускниками станут школьники, обучающиеся по этому стандарту, так что у них сдача ЕГЭ по иностранному языку станет обязательной. Действующий контрольно-измерительный материал (КИМ) по иностранному языку претерпит изменения. На данный момент КИМ был создан для проведения государственного экзамена по выбору. В нём содержатся не только задания базового уровня сложности, но и повышенного и высокого. Возможно, будущий КИМ для обязательного экзамена разделит эти уровни на отдельные — появятся КИМ для базового уровня и КИМ для экзамена по выбору. Обязательный экзамен по иностранному языку будет специализироваться на базовом изучении материала. Экзамен будет состоять из двух частей: устная и письменная. Устная часть предусматривает общение на несложные темы. Письменная часть будет основываться на итогах Всероссийских проверочных работ (ВПР) по иностранному языку, проводимых Рособрнадзором с 2018 г.

Будущий ЕГЭ по иностранному языку должен выполнять две непростые роли: отвечать возможностям образовательных учреждений, но в то же время и задавать темп для развития. Сложность подготовки КИМ для экзамена также в том, что сейчас образовательные учреждения используют разные программы для обучения — от начала изучения иностранного языка (с первого класса или с пятого) до количества учебных часов, ему посвящённых.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/izmeneniya-ege-2019-poslednie-novosti/?utm_campaign=education-news-october-2018&utm_medium=email&utm_source=Sendsay

Вниманию родителей выпускников и выпускникам!

Памятка о правилах проведения ЕГЭ (для ознакомления участников ЕГЭ,
родителей, законных представителей), ссылка:  Памятка.docx

***********************************************************************************************************************************************************************