Обучение / Подготовительная группа

Уважаемые родители! Родительское собрание подготовительной группы будет во вторник 5 сентября в 17-00.

Проводятся занятия по основным учебным и творческим предметам.

В обучение входят: звуковая культура речи, ознакомление с Законом Божиим и окружающим миром, элементарные математические представления, изобразительное искусство, аппликация, конструирование, керамика, музыкальное образование. Принимаются дети, которые собираются поступать в первый класс НОУ «Школа «Образ» в следующем году. Основной упор обучения идет на освоение универсальных учебных навыков в соответствии с возрастными нормами, на развитие мышления, а также на адаптацию ребенка к школе. Учащиеся подготовительной группы посещают Богослужения в школьном Храме, принимают участие в праздниках, выставках детских работ.

Педагог подготовительной к школе группы - Вострикова Вера Владимировна.

Вера Владимировна проводит занятия с детьми 6 лет в подготовительных к школе классах уже более восьми лет.

Педагогический стаж — более 20 лет. По первому образованию — воспитатель детского сада. По второму — педагог-психолог. В школе «Образ» работает c 2007 года. В первые пять лет работала с учащимися старшей школы, была классным наставником и сделала два выпуска.

Вострикова Вера Владимировна о работе с детьми в подготовительном к школе классе:     статья Востриковой В.В..doc

Реализуемые в подготовительном классе программы:

1. Программа Ознакомления с окружающим миром И.А. Горячевой «К. Д. Ушинский и «Родное слово» с включёнными элементами ознакомления с Законом Божьим.
Бесценный педагогический труд русского учёного-педагога адаптирован к современным условиям. Сохранены культурные традиции и культурные пласты морали и нравственности русского народа.

2. «Звуковая культура речи» по Программе И.А. Горячевой «К.Д. Ушинский и «Родное слово».
Овладение навыком слышать звуковой состав слова: деление слова на отдельные звуки, составление слова из отдельных звуков, нахождение нужного слова на заданный начальный звук, деление слова на слоги, нахождение ударного звука, определение гласного и согласного звуков. Написание печатных букв и освоение навыков чтения по звуковому составу слова.

3. Ознакомление с элементарными математическим представлениями. В рамках примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

• Ознакомление со счётом в пределах десятка и второго десятка, с математическими понятиями и терминами, геометрическими формами и терминами, способами измерения количества.
• Овладение способами измерения длины, ширины, высоты, сыпучих, жидких веществ.
• Ознакомление с понятием времени и другими понятиями и математическими действиями.

4. Художественное творчество.
В рамках примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Формирование художественной культуры дошкольника, овладение навыками рисования (гуашь, пастель, карандаш) аппликации, конструирования из различных материалов (бумага, картон, восковой пластилин).

5. Керамика.
Овладение навыками работы с глиной (с последующим обжигом изделия в муфельной печи), раскрашивание изделия.

6. Учебный процесс проводиться с применением игровых методик. Используются элементы методики психологической коррекции поведения Т.Л. Шишовой, И.Я. Медведевой и рекомендуются родителям к практическому применению.