Уклад

Уклад.

Укладъ — стар. устройство, учреждение, уставъ, порядокъ.

(Толковый словарь  живого великорусского языка В. И. Даля.)

Законы школы похожи на законы семьи.  Посмотрим на школу, как на семью. Семья бывает дружная и разобщенная, у разных семей  могут быть разные традиции и свой уклад, а может быть сосуществование и безукладность, хаос. Также и школа.

Откуда берется уклад? Складывается — иногда годами, иногда поколениями. Чем он обусловлен? Духом семьи, теми общими идеями и идеалами, которой живут все ее члены. Что скрепляет семью? Единство идей, общее дело, а главное — взаимная любовь. Иногда семья держится только родительской любовью и всепрощением, если нет ответа от детей — семья слаба и жизнь ее ущербна.

«Все счастливые семьи счастливы одинаково» - заметил Толстой. А почему? Почему все лучшее, творчески выстраданное и обретенное, все эти детали уклада, традиции и обычаи, которые нельзя механически взять извне, а можно только вырастить заново на собственной почве — все это в конце концов совпадает в жизни разных семей и разных школ?  Почему, найдя ответ на вопрос, искомую формулу действия, ты понимаешь, что ты её не изобрел — нашел, взял из какого-то кладезя, где эта истинная и единственная форма всегда изначально была? Как Менделеев откуда-то взял однажды свою великую таблицу.

Может, потому, что стремясь к истине, преуспевая в поиске, мы приходим к Богу — и Он дает и открывает как это должно быть?

Может ли уклад сложиться раз и навсегда? Нет. Потому что когда живое перестает двигаться и развиваться, погружается в полный покой — это обозначает смерть. Потому что полноту истины и совершенство формы в земной жизни обрести невозможно — можно только узнать направление и приблизиться к ней.

И к моменту, когда вы это читаете, что-то еще изменилось в нашем укладе. Но структура и основа останутся — потому что все счастливые школы счастливы одинаково.

День знаний

Образованцы и Образованки

В школу сегодня спешат спозаранку

Чтобы образованней чуточку стать

От образования чтоб не отстать.

Кто тихо ползет, кто летит словно птица,

Но дома сегодня им всем не сидится!

В зеленом автобусе в школу летят,

На мотике мамином крепко сидят,

И велики лихо на велостоянке

Паркуют о-ванцы и образованки.

И вот утихают ветра и шумы,

И к знаниям вновь приобщаемся мы,

Чтоб в образованном человеке

Образ Божий светился вовеки.

Т.Ю. Смирнова