Воспитание в вере

В хорошей школе дети не готовятся жить, а живут. Учатся не только ради того, чтобы потом сдать, поступить, стать…. А сейчас учатся, потому что это интересно, важно мне, как человеку, потому что я получаю удовольствие от решенной задачки, написанного сочинения, прочитанной книги, вырезанной своими руками дощечки, сплетенной корзинки.

Под воспитанием принято понимать дисциплинированность и хорошие манеры. Но это только малая часть воспитания.

Для нас воспитание — это формирование личности в её целостности.

Он включает в себя воспитание ума и воспитание чувств, социальные навыки, умение владеть собой, способность к самоорганизации, ответственное отношение к делу и умение доводить дело до результата и многое другое. Только на базе этих свойств личности можно говорить о формировании нравственности и тем более духовности, как очень взрослого качества. Воспитательный процесс в школе — эта вся школьная жизнь на уроках, на кружках и студиях, на переменках и в каникулы. Воспитывает все: цвет стен, общая трапеза, отношения с духовником, образ учителя и наставника, утренняя молитва, содержание и форма любого урока или занятия, самостоятельная работа над проектом, отношения старших и младших при проведении общешкольной игры-квеста, совместный труд на сборе лозы, дела милосердия. Таким образом воспитание становится основой прочного, интересного и осмысленного образовательного процесса.