13 октября 2018 год

Семейный альбом

Рубеж борьбы за душу человека проходит сейчас через семью. Сохранение ценности семьи — это главная задача нашего времени.

В Центре духовного просвещения Люберецкого благочиния состоялся необычный праздник. Проводился он силами учеников, учителей и родителей православной общеобразовательной школы «Образ».

Дата не случайна. Вот уже много лет школа проводит осенью большой праздник, приуроченный к Покрову Пресвятой Богородицы. В разные годы ключевыми становились темы — урожая, плодов земных и небесных, русской святости, хлеба, история Москвы. Этот год в школе посвящается изучению истории нашей страны  на протяжении последних 60 с небольшим лет, начиная с 1955 года. Это те годы, о которых дети могут непосредственно услышать от своих бабушек и дедушек, записать, изучить, получить как навык исследовательской работы, так и новые знания, новый опыт, зачатки исторического мышления.

В контексте этой темы семьям было предложено раскрыть свои семейные альбомы, познакомиться с фотографиями, узнать о событиях из жизни родственников, происходивших в давнем и недавнем прошлом. Чем младше класс- тем ближе к нам изучаемый отрезок времени. Нужно было выбрать главные события времени, придумать сценическое воплощение своей темы (временной отрывок в 5 лет), подобрать материал для стенной газеты.

И вот 13, в субботу, дети и родители собрались в большом и удобном зале в поселке Томилино. В фойе — выставка изделий школьных мастерских. На стенах- газеты с фотографиями из семейных альбомов.

Помолились, всех пришедших поздравил с праздником священник Петр Тюхалкин, сказал о ценности семьи, о семейной любви, поздравил с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Чтобы увидеть события в едином течении, пятилетие за пятилетием, начиная с 1955 года. Фестиваль Молодежи и студентов, Олимпиада-80, БАМ, открытие Мемориала неизвестному солдату и другие события были представлены песнями, сценками, танцами.

Ведущие – учащиеся 11 класса. Главный — Часовщик, старик, который месяц назад прислал в школу письма с просьбой починить рассыпавшееся время. Стрелки часов на экране проявляли год за годом, постепенно восстанавливая весь циферблат.

А когда дошли до нынешнего времени- посмотрели веселые сценки из школьной жизни.

Завершился праздник песней «Семейный альбом» в исполнении детей и родителей первоклассников. А на экране переворачивались страницы семейных альбомов…

Полная зпись концерта: Семейный альбом