17 марта 2018 год

В домовом храме преподобного Сергия Радонежского в ЧОУ «Школа «Образ» поселка Малаховка состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель Казанского храма в Котельниках протоиерей Павел Сударев. Песнопения исполнил хор учеников школы.

По окончании Литургии отец Павел благословил начало работы Конференции по церковному краеведению на тему «Уроки ХХ столетия в жизни праведников и подвижников благочестия нашего края, в истории наших храмов». В конференции в течение недели приняли и примут участие все классы школы с 5 по 11.

17 марта свои исследовательские проекты представляли учащиеся 8-х классов. На конференции присутствовали ученики других классов, учителя и гости.  Были сделаны стендовые доклады о праведниках и исповедниках веры ХХ столетия: о благочестивом старце архимандрите Мартирии, последние годы жизни которого прошли в Малаховке и который был похоронен на малаховском кладбище; о священномученике Серафиме Чичагове, жившем в поселке Удельная и о святителе Макарии (Невском), чья жизнь тесно связана с Николо-Угрешким монастырем и храмом Казанской иконы пресвятой Богородицы в Котельниках. Предварительно ребята под руководством учителей посетили места, связанные с памятью исповедников веры, изучили материалы их биографии, встретились с исследователями и краеведами. Были подготовлены не только стендовые доклады, но и презентации, и видеоматериалы. Проводится обсуждение работ. Собраны интервью, сняты видеоролики. Но самое главное, что живая работа заинтересовала самих учеников, открыла им живую историю России ХХ столетия.

Директор школы Татьяна Юрьевна Смирнова обратила внимание участников конференции на важность проделанной ребятами работы и необходимость её серьёзного продолжения.

По итогам конференции будут выбраны лучшие проекты для представления на Всероссийский конкурс по церковному краеведению.