18 февраля 2020 год

Поиграем?

В школе прошёл мастер-класс «Семейные настольные игры».

Папы как всегда подходят к делу основательно и зрят в корень. «Каковы цели и задачи?» – с порога спросил меня один из них.
Отвечаю:)

Новые возможности провести время семьёй ко всеобщему удовольствию, чтобы не хотелось расходиться. Это общие яркие эмоции и масса позитива. Драгоценное общение.

Развитие детей в игре. На мастер-классе были представлены игры, которые способствуют развитию речи, логического мышления, памяти, внимания, реакции.

А ещё настольные игры способствуют формированию таких необходимых в жизни качеств, как умение предвидеть ситуацию, находить выход из сложного положения, решать возникающие конфликты.

Кроме того, именно настольные игры учат детей с честью выигрывать и проигрывать, достойно принимать поражение.

Согласно анонсу, были предложены игры, доступные детям 7-9 лет (1-2 класс). Указанный возраст совсем не ограничение. Мы играли в каждую игру 1-2 кона, чтобы разобраться и «прочувствовать» в деле. Так вот, частенько было трудно остановить родителей «Ну давайте ещё разочек!» – просили самые увлекающиеся. «Не успеем попробовать остальные!» – увещевали самые целеустремлённые.

В итоге мы за два часа разобрали все 30 (!) приготовленных игр и почти во все поиграли.

А так как игры были отобранные, почти во все захотелось продолжить играть дома.

Был раскрыт маленький секрет: как легко сделать некоторые игры самим, да ещё и совместно с детьми! (Совсем не обязательно все покупать).

Чтобы у участников мастер-класса новые игры не смешались и была возможность вспомнить каждую, всем был предложен список игр этого вечера. В нем игры сгруппированы по направлениям (развитие речи, памяти, моторики и т. д) и дано краткое описание каждой игре.

Вы тоже хотите узнать об этих увлекательных играх? Пишите, мастер-класс можно повторить!

А ещё есть замечательные игры на возраст от 10 до 90 лет
Можем и в них поиграть!