19 августа 2020 год

Встреча

1 сентября – день, когда каждый может обнять дорогих ему людей после долгих каникул. Но есть и другой особенный день, предшествующий ему, день, когда в школу возвращаются учителя. В этом году их встреча была особенно тёплой, ведь почти все не виделись оффлайн целых полгода!

Начало было необычным: в середине дня Татьяна Юрьевна пригласила всех учителей в компьютерный класс и предложила, ничего заранее не объясняя, посмотреть фильм о… русских старообрядцах в Бразилии. Согласитесь, неожиданный выбор? Но он оказался оправданным, ведь по окончании просмотра разгорелось горячее обсуждение. Естественно, учителями затрагивалась не религиозная составляющая фильма (да этот вопрос в сюжете и не был раскрыт, потому что старообрядцы хранят свою духовную жизнь от взглядов любопытных). И хоть разговор коснулся культурологической, исторической, социальной и экономической сторон, главный интерес вызвал вопрос: как в современном мире, поддерживая контакты с местным населением, обучая своих детей в государственных школах, обладая доступом в Интернет, этим людям удалось не только сохранить свою идентичность, но и удержать детей в рамках своей культуры и нравственной парадигмы?

Версий было много (и мы советуем посмотреть этот уникальный видеорепортаж на Ютуб-канале «Редакция» и самим сделать умозаключения), но основным выводом, пожалуй, был тот, что при всех внешних причинах главная причина находится внутри самого человека – это наличие внутреннего стержня, внутренней непоколебимой уверенности, спокойствия, самостояния и особого достоинства, которые впитываются в детях в собственной семье. Безусловно меньшая, но не маленькая роль в становлении этого внутреннего стержня отводиться школе.

Рассуждение об идеалах – неплохое начало года!