19 ноября 2019 год

Паломничество в Оптину

На пути нас ждало много неожиданных, незапланированных оборотов, сделавших нашу поездку настоящим приключением.

А начались наши приключения прямо в школе: часть ребят и учителей вернулись сюда в пятницу поздним вечером, чтобы переночевать в школьных стенах. Но долго мы не восторгались необычностью ситуации, ведь вставать предстояло, ни много ни мало, в 5 утра.
Досыпали мы уже в автобусе.

Первой нашей остановкой была Тихонова пустынь в Калужской области. Уютный монастырь под сенью старинных дубов был погружен в совершеннейшую тишину. Казалось, что кроме нас, белок и редких монахов здесь никого не было. Прослушав рассказ экскурсовода (с экскурсоводами нам, кстати, везло на протяжении всей поездки), мы познакомились с историей обители, узнали, что монастырь вырос в прямом смысле, из дупла дуба: преп. Тихон Калужский подвизался в дупле более 17 лет.

Прослышав, что недалеко расположена панорама величайшего события русской истории – стояния на реке Угре, – мы отправились прямиком к музею. Там, завороженые раскинувшемся видом и словами нашего патрясающего экскурсовода, мы вполне прочувствовали атмосферу той эпохи и этого знаменательного события. Там же мы познакомились и с творчеством и жизнью настоящего современного богатыря – художника Павла Рыженко. Кстати, внушительных размеров панорама была написана им всего за 2,5 месяца!

Затем приезд в уже погрузившуюся в сумерки Оптину. Вечернее богослужение.
Отъезд в Вознесенский женский монастырь, недалеко от Казельска. То, что ночевать нам предстояло именно здесь – настоящее чудо! Ведь иначе мы бы и не узнали о таком удивительном месте!

Монастырь ничем не напоминает монастырь. Его восстановление началось совсем недавно, и похож он, скорее, на развалины завода (в который его, собственно, и превратили в советские годы). А живёт здесь всего две (!) монахини, настоящие подвижницы.

На следующий день мы еле расстались с матушками, так быстро ставшими нам дорогими. Девочки порадовали насельниц монастыря несколькими фольклорными произведениями. Игумения Анастасия на прощание помазала нас маслом от чудотворной иконы Божией Матери «Ахтырская» и напутствовала, чтобы мы никогда не унывали и всегда радовались.

В воскресное утро мы все вместе причастились Святых Христовых Таин.
Днём нам провели экскурсию по монастырю (женщина, рассказывающая об обители, была на отпевании трёх монахов-мучеников в те пасхальные дни!), мы приложились ко всем святыням и отправились к скиту.
Кстати! Оказалось, что в Оптиной мы побывали в тот самый день, в который 32 года назад монастырь передали епархии.

Уезжать из Оптиной очень не хотелось. Каждый получил для себя что-то своё…
В Шамордино мы уже не успевали, но надеемся вернуться сюда ещё раз. Тем более, что мы знаем: недалеко есть место, где нас с радостью встретит маленькая старенькая монахиня со своей молодой помощницей.