Клиросное пение

Служба в Храме преп. Сергия Радонежского

Студию ведет Юрочкина Валентина Геннадьевна

Знаете ли вы, как меняется отношение к церковной службе, когда вы в ней непосредственно участвуете?

«Если прекрасно море во время прибоя, то не гораздо ли прекраснее собрание такой церкви, в которой, подобно волне, ударяющей о берег, совокупный глас мужей и жен и детей воссылается к Богу в наших к Нему молитвах?»
св. Василий Великий

Со стороны духовной жизни хоровое пение является одним из основных составляющих церковного религиозного обряда. При этом ни одно богослужение, ни общественное, ни частное не обходится без пения, даже церковное чтение представляет собой речь на распев, произносимую на определенной высоте. Ученики школы имеют уникальную возможность каждый месяц участвовать в «детской литургии», во время которой девочки и несколько мальчиков поют всю службу, мальчики помогают священнику в алтаре. По своей содержательной части богослужебные тексты и песнопения отображают суть празднуемого события и помогают детям глубже осознать происходящее на богослужении. Упоминая об этом, невозможно не привести замечательное изречение свт. Василия Великого: «изобретены для нас стройные песнопения псалмов, чтобы и дети возрастом или вообще не возмужавшие  нравами, по-видимому, пели их, а в действительности обучали свои души».