Смирнова Татьяна Юрьевна

Директор

Смирнова Т.Ю. Директор ЧОУ "Школа "Образ"
Смирнова Т. Ю.

«Наша школа- православная. И мы стараемся соответствовать этому высокому предназначению по духу Нового завета, а не по букве Ветхого. В первую очередь христианство — это любовь. Во вторую – ответственность перед Богом за тот дар жизни, который ты от него получил, необходимость открыть в себе таланты и приумножить их.
Такими помощниками ребенка в открытии и развитии его даров мы и стараемся быть.

Мало вложить знания. Чтобы человек был успешен в современном мире, он должен научиться выбирать информацию и пользоваться ею, должен быть готов учиться и меняться на протяжении всей жизни, получив от школы вкус к обучению и потребность в нём.

Коллективные творческие проекты разного направления и уровня, в рамках которых происходит вся наша школьная жизнь, воспитывают социальные навыки, дают опыт творческого конструктивного общения, совместного созидания, опыт преодоления трудностей и опыт точного выполнения поставленной задачи, а также выявляют и воспитывают лидерские качества, навык самоорганизации и организации коллектива.

В школе нам удалось реализовать мечту о пространстве сотрудничества и созидания, «мире, в котором не стыдно быть хорошим», в котором взрослые «с удовольствием учат», а дети «с удовольствием учатся»; но это пространство не застывшее, а изменчивое, подверженное рискам, нуждающееся в постоянной поддержке и обновлении.»

В 1985 году окончила Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина по специальности «Учитель русского языка и литературы»

С 1981 года по 1991 год руководила студией литературного творчества Московского городского Дворца пионеров и школьников на Ленинских (Воробьевых) горах, участвовала в жюри Всероссийских конкурсов литературного творчества. Писала передачи для детской редакции Всесоюзного радио.

В 1992 году основала собственную авторскую школу «Образ». Это была одна из первых частных школ в России конца ХХ века. С1993 года идеология школы основана на православии.

Автор нескольких книг, в том числе по истории школы «Мир, в котором не стыдно быть хорошим». Книга стала победителем муниципального и областного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший издательский проект года» 2014 год и Лауреатом Всероссийского этапа.

С 2015 году назначена заведующей  Сектором православных общеобразовательных организаций.

В 2010-2018 годах разработала и создала новый федеральный учебник по литературе для 5-9 классов  в соавторстве с А.Н. Архангельским. В 2019 году УМК по литературе 5-9 класс А.Н. Архангельского и Т.Ю. Смирновой вошел в Федеральный перечень учебников.

 Смирнова Т.Ю. — создатель уникального учебника литературы нового поколения, в котором литература преподается как искусство, а программа последовательно учит детей внимательному чтению и пониманию, анализу произведений, пониманию замысла автора чрез собственное творчество. Много лет принимала участие в дискуссионных телепередачах на канале «Культура», неоднократно выступала на телеканале «Спас», не раз выступала и возглавляла секцию на Международных Рождественских образовательных чтениях, выступала в международных образовательных чтениях разного уровня.

В 2019 году приняла участие в VI Международном педагогическом форуме «Русский язык и культура: взаимосвязи и взаимодействие», проходившем в Сочи.

Член «Гильдии словесников», участник создания образовательной платформы РЭШ и образовательной платформы «Новая школа» Член координационного совета по взаимодействию между Министерством образования Московской области и Московской епархией Русской православной церкви.

НаградаОт когоДата
Медаль Преподобного Сергия Радонежского 1 степениРусская православная церковь, Святейший Патриарх Алексий20.06.2003
Орден святой равноапостольной Ольги 3 степениРусская православная церковь, святейший патриарх Алексий13.09.2003
Почетный знак  губернатора МО «Благодарю»Губернатор МО Б.В. Громов12.12.2007
Медаль «За жертвенные труды»Московская епархия РПЦ № 34231.10.2012
Нагрудный знак «Признательность за труд»Главы пос. Малаховка №6631.10.2012
«Человек года» пос. МалаховкаГлава Муниципального образования Люберецкий район МО2013 год
Юбилейная медаль Русской православной церкви «В память 1000-летия преставления св. равноапостольного князя Владимира»Русская православная церковь. Святейший патриарх Кирилл.2015 год
Медаль св. Константина БогородскогоРусская православная церковь. Святейший патриарх Кирилл.2017 год

Грамоты, благодарственные письма: