Керамика

Студию ведет Юдаев Юрий Владимирович

Вы когда-нибудь работали за гончарным кругом или пока только мечтаете?

Учебный план курса мастерской керамики разработан на основе федерального стандарта ЕТКС 12480 — Изготовитель художественных изделий из керамики. Это значит, что в мастерской Православной школы «Образ» дают целостное представление о профессии, предоставляют достаточно времени для освоения ремесла. Поэтому учащиеся сразу после выпуска могут работать с керамикой самостоятельно.

Чему конкретно учат в мастерской:

• Создавать собственные реализации творческих фантазий в материале
  • Различать виды керамики, оценивать возможности их изготовления из имеющихся материалов.
  • Выбирать сырье для создания керамических изделий, готовить к работе формовочную массу и глазури, использовать флюсы и связующие.
  • Выполнять формование керамики, работать на гончарном круге.
  • Изготавливать модели для керамической плитки, формы для шликерного литья.
  • Правильно использовать печь для обжига керамических изделий.
  • Освоить все известные технологии изготовления изделия: формовка, отливка, отминка, литьё, набивка, гончарка.

Обучение в мастерской включает теоретическую и практическую части, которые есть в плане каждого занятия. За время обучения каждый учащийся создает творческие декоративные изделия, керамическую плитку и посуду, используя несколько техник работы с глиной. При этом уделяется максимум внимания развитию творческой мысли обучающегося, его фантазии и потенциала, с созданием эскизов, оформлением проектов, оптимизации технологий, применением различных художественных приёмов и техник.