22 марта 2020 год

Из слова Татьяны Юрьевны Смирновой, директора школы, на экстренном родительском онлайн-собрании:

«Школа к моменту объявления карантина была в хорошем собранном состоянии и сейчас делает «стоп» на полном ходу, но ничего нельзя поделать. Мы принимаем это как вызов, как возможность многое пересмотреть, многому научиться и улучшиться. Вызов вызовом, но у нас есть общая задача коллектива учителей-администрации-родителей-детей: сохранить школу как хороший организм, духовный, душевный и физический. Эту задачу нам предстоит решать вместе, и я знаю, что это будет непросто. Мы не знаем времен и сроков. Официально обьявлен карантин до 12 апреля и мы надеемся, что так и будет.

Только дисциплина, самоорганизованность гарантируют здоровую во всех отношениях жизнь, и она является профилактикой уныния и ослабления иммунитета.

Для нас всё это ново. Мы сами в эксперименте. Мы все, вместе с вами будем учиться новым формам работы».

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ПЕРИОД КАРАНТИНА

Координация

Ответственные по старшей школе – Марина Евгеньевна Крекова, по начальной школе – Тамара Петровна Чупанова. Они будут отслеживать выполнение режима, соблюдение дисциплины и хода учебного процесса.

Главными непосредственными организаторами процесса в классах будут классные наставники.

Администрация, учителя, наставники на связи с вами с 8.30 до 17.00.
В индивидуальных исключительных случаях случаях – позже.

Распорядок дня и расписание уроков вывешено на школьном сайте.

Выход на связь с классным наставником будет осуществляться каждый день утром. Если с утра дети не отписались, не обозначили начало своей работы, ждите, что классный наставник с вами свяжется в ближайшее время.

Уроки будут длиться по 40 минут. В основном в день будет по 6 уроков.

ФОРМАТ УРОКОВ

ОФФЛАЙН: задания будут высылаться утром в группе класса / в родительском чате в ВотсАп (по договорённости). Задания выполняются в соответствующее время урока. В конце занятия работы должны быть сфотографированы и отправлены учителю в личные сообщения. В индивидуально обговоренных случаях выполненные работы высылаются родителями после возвращения с работы.

Учитель во время урока находится на связи. В это время с ним можно созвониться, проконсультироваться. Очень просим: лаконично, ёмко, учитывать, что есть другие ученики.

По поводу «досдачи» материала: каждый день будут новые задания, и необходимо выполнять их своевременно. Задания, присланные позже, ложатся дополнительным грузом к серьёзному объёму проверяемых учителем работ. Просьба это учитывать.

ОНЛАЙН: на специально обозначенных уроках будут проходить видео-конференции на платформе «ZOOM». Конференции не будут идти подряд. Детям заранее сообщат, когда пройдут конференции. Время конференции будет соответствовать санитарным нормам: в начальной школе они будут проходить реже и в меньшем объёме, в старшей в середине конференции намечена пауза.

Если конференцию ребёнок посмотреть вовремя не может, не беспокойтесь: всё будет записано, можно посмотреть позже.

Все, кто занимался по адаптированным программам, продолжают работу по своим индивидуальным планам.

Домашние задания

Работа вне уроков сводятся к минимуму. Если за урок ученик не успевает доделать задание, то оно должно быть выполнено после уроков.

Во внеурочное время за детьми остаётся чтение книг по литературе (списки будут высланы), заучивание стихов, выполнение творческих заданий.

Контроль

У нашей школы нет электронных журналов. Но мы завели временный внутренний журнал в режиме гугл-таблиц. Мы не будем предоставлять доступ к журналам, но будем давать информацию по каждому ребенку индивидуально.

Каждый урок дети будут что-то получать: отметки или «+/-», из которых в конце семестра сложится статистическая отметка. Поэтому следы пребывания ребёнка будут зримы.

Информация для 9 и 11 классов

Отменили только предварительные экзамены. Пока никаких изменений ни в сроках, ни в программах вступительных испытаний нет. Для подготовки дети должны проходить демоверсии, пробники вне уроков. Консультации уже назначены, по желанию возможно организовывать дополнительные консультации.

Научно-практическая конференция

Учащиеся 5-7 классов успешно защитили свои работы. Остальные – в разгаре подготовки. У каждого ребенка есть научный руководитель. После уроков до 17.00 они по договорённости могут связаться с ними по поводу подготовки проектов.

Оценка за проектную деятельность идёт в личное дело, а затем суммарная – в аттестат.

Работы скаченные, сделанные на основе портала «Википедия» не принимаются. Все работы будут проверены на антиплагиат. После карантина предполагается провести защиту, на которой представятся лучшие работы.

Для всех нас этот режим нов, он будет совершенствоваться и уточняться в процессе. Просим отнестись ответственно к своим обязанностям, тогда мы совместными усилиями наладим нашу учебную жизнь и с максимальной пользой проведём это время