25 ноября 2020 год

«Не в силе Бог, а в правде»

В этот день прошла муниципальная конференция в рамках XVIII Московских областных Рождественских образовательных чтений. Организатором выступила наша школа «Образ».

На конференции, которая прошла дистанционно, мы попытались затронуть темы, которые могут пригодиться учителям и школам, поддержать их в это тревожное время.

Так, коснулись темы он-лайна. Уходить к нему или от него?

Марина Евгеньевна Крекова рассказала о том, с каким размахом у нас проходят проекты, посвященные теме года и о том, какие формы приобрела эта работа в этом году. Как и многих, нынешние услрвия заставили нас посмотреть на то, что совсем рядом (темой года стала наша малая Родина – Малаховка) и помогла открыть много неизвестного в известном.

Затронув тему правды, мы посчитали крайне актуальным разговор о правде и лжи в Интернет-пространстве. Надежда Александровна подготовила потрясающую презентацию о распознавании достоверности информации в Сети и о фейках, с которыми мы сталкиваемся повсеместно.

Надо ли всегда говорить детям правду? Как быть, когда разговор заходит о смерти? Эту тему принято обходить молчанием, но она живёт паралельно с нашей жизнью и сейчас стала ещё ощутимей. Священник Игорь Крикота ответил на беспокоющие слушателей вопросы в этой области, призвал не боятся, не уходить от этих разговоров с детьми и подростками.

Косвенно в конференции поучаствовала Елена Валерьевна Лутковская, психолог. Накануне прошла необычная встреча на Родительском Литературном клубе, и фрагмент этой встречи с её участием мы показали участникам конференции. Речь шла о терапевтическом эффекте поэзии и о том, что от сложностей не нужно уходить. Их нужно проживать, нужно учиться чувствовать, вырабатывать «орган переживания», который позволит эти чувства «прожить». И поэзия в этом плане – серьёзный помощник.

Тема правды прозвучала и в ракурсе разговора о праведности и о порой непонятной современному человеку логике правды древнерусской литературы. Татьяна Михайловна Подъяблонская и Ирина Витальевна Свинарчук поделились опытом бинарного урока, посвященному житию Бориса и Глеба. Видеофрагмент урока сопровождался их комментарием и зачитыванием детских работ по теме. Было видно, что ребята очень близко восприняли эту тему.

Главным ведущим конференции была Татьяна Юрьевна Смирнова. В начале она поведала о том, что такое православная школа и как правда и добро могут быть основой школьной концепции. Вопреки напрашивающемуся суждению, главное в ней, по словам Татьяны Юрьевны, не непрерывная проповедь и многократное повторение истин, а уклад и образ жизни, человечность и честность – с самим собой и с окружающими.

Затем она познакомила слушателей с программой УМК по литературе, сделав акцент на правде текста как основе.

В заключение конференции Татьяна Юрьевна прочитала добрые стихи про подростков и учителей, которые у всех участников вызвали улыбку. Общение закончилось на светлой ноте и, надеемся, принесло всем участникам утешение и практическую помощь.