26 августа 2020 год

Другая Малаховка

Вчера на тихих малаховских улочках можно было увидеть большую оживленную группу: это педагогический состав нашей школы почти в полном составе отправился на познавательную прогулку по посёлку с тем, чтобы по-новому взглянуть на привычные места и открыть (слегка приоткроем завесу) работу по теме наступающего года. Главным интересом было знакомство с местами, связанными с богатейшим образовательным наследием.

Экскурсия была очень неформальной, потому что в качестве экскурсовода выступила Татьяна Юрьевна, и все сведения прошли через призму её воспоминаний. Татьяне Юрьевне есть, что рассказать, ведь она стоит не только у истоков нашей школы: она принимала активнейшее участие в создании газеты «Малаховский вестник» и в восстановления храма Петра и Павла. Во время своей журналистской деятельности ей посчастливилось общаться с людьми прошлой эпохи. Например, Татьяна Юрьевна застала пожилую даму 99 лет, которая дружила некогда с Есениным, и пожилого господина 99 лет, в детстве видевшего вблизи царскую семью.

Думаете, что хорошо знаете эти места? Вот несколько фактов, которые могут вас удивить:
Знали ли вы, что …

• …в Малаховке есть Куликово поле (не «то самое», конечно, а то, где гнездились кулики) и был свой «Невский проспект», где в 19 веке устраивали променад?
  • …летом здесь ставила спектакли труппа московского Малого Театра?
  • …в этих местах произошла встреча Маяковского с Лилей Брик, ставшая роковой?
  • …название реки Македонки действительно связано с Александром Македонским? (Почему? Посмотрите фильм «Джентельмены удачи»
  • …в Малаховке располагалась большая еврейская детская колония, и там даже преподавал какое-то время Марк Шагал?
  • …здесь выступали такие известные люди, как Ф. Шаляпин и А. Вертинский?
  • …тут была создана первая в России школа, где совместно обучали мальчиков и девочек?

Удивительного в истории Малаховки немало, и в будущем году нам предстоит раскрыть не одну загадку этих краёв!