26 февраля 2020 год

Конференция «ГАРМОНИЯ МИРОЗДАНИЯ»

Ежегодно в нашей школе проходит научно-практическая конференция, в которой принимают участие все учащиеся.

Тема конференции в текущем году – «Всё о профессиях».

Презентации всегда предшествует долгая работа школьников под руководством своих научных руководителей. Слово «научных» не случайно: действительно, ребята занимаются серьёзной научной работой, и нередко проекты учеников поражают глубиной своего исследования.
Ядром сегодняшнего учебного дня была защита своих проектов учениками средней школы. Маршрутные листы были рассчитаны таким образом, чтобы каждый смог увидеть работы других классов и чтобы, меняясь, каждый мог представить работу группы. Учащиеся начальных классов также имели возможность послушать выступления, посмотреть представленные экспозиции и ответить на вопросы.
Проектные поисковые задания, которые прошли в рамках первого тура конференции, были посвящены следующим темам:
5 класс: «»Географы» генерального штаба Российской империи».
6 «а» класс: «Профессия военного переводчика».
6 «б» класс: Сестра милосердия как христианский подвиг русской женщины.
7 класс: Кавалерия на ратных полях России.
Конференция – уникальный опыт собственной исследовательской деятельности учащихся. Кроме того, что дети приобретают навыки поиска и обработки информации (кстати, пользование интернет-источниками не приветствуется), они учатся грамотно и интересно преподносить то, что нашли и прожили сами.
Как сторонний наблюдатель отмечу: ребята говорили о своём деле с большим интересом, чем заражали слушателей и раз за разом повторяя свои сообщения, совершенствовали свою манеру изложения и подачу материала.
Все выступившие — огромнейшие молодцы!
Отдельная благодарность Свинарчук Ирине Витальевне, курировавшей проектную работу средней школы!