29 декабря 2018 год

Васнецовская сказка

Дети подготовительного к школе класса вместе с родителями совершили незабываемую экскурсию в дом Виктора Михайловича Васнецова в Москве.

Дом, в котором семья Васнецовых проживала с 1896 года, был построен по эскизам самого художника. Главная изюминка этого дома — бревенчатая пристройка-терем, украшенная крышей-бочкой. Музей маленький — всего два этажа. Но просто сказочный. В центре Москвы вдруг — деревянный терем!

В музее уютно и тепло, пахнет деревом, слышится перезвон часов в гостиной, скрип половиц. Дети просто сидели на ковре в гостиной, слушали полюбившегося нам экскурсовода, смотрели на «Витязя на распутье», икону Богородицы над пианино, доспехи русского воина, развешенные на лестнице и «не дышали» от увиденной красоты. Удивительна резная мебель, изготовленная по эскизам Виктора Васнецова и его брата. Больше всего детям запомнились: чудо-«шкаф-самобранка», буфет в гостиной и печь-теремок с изразцами художника Михаила Александровича Врубеля. На втором этаже — мастерская с картинами. Комната большая, светлая, с тремя огромными окнами. Везде висят картины художника, многие из них с радостью узнаваемы детьми. Экскурсовод была удивительно терпеливой к нашим экскурсантам — ни одного замечания за час. «Вашим детям хочется интересно рассказывать», — сказала она на прощание. Надеюсь, что картины Виктора Михайловича Васнецова ещё не раз удивят сказочное воображение детей и вдохновят их на творчество.

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет… Именно эти строки вспоминаются при посещении дома-музея гениального русского художника Виктора Михайловича Васнецова, в гостях у которого мы побывали в канун Нового года.

Г.Н.Жукова, учитель подготовительного класса