31 октября 2020 года

Выезд на сбор лозы

Мужской взгляд:

Если кто-то думал, что лоза, из которой Алексей Юрьевич и его ученики плетут свои замечательные изделия, растёт под окнами школы или где-то в районе Малаховского озера, то тот глубоко заблуждался, а если кто-то предполагал, что с плантации в с.Святово ивовый прут добирается «своим ходом», то тот ошибался не менее глубоко.

В субботу часть учеников и педагогов нашей школы приняли участие в погрузке лозы.

Надо сказать,что Алексей Юрьевич, Владимир Иванович, Сергей Иванович и ещё двое помощников уже где-то с неделю трудились над сбором ивового прута. Нам оставалось лишь его загрузить. Сначала в тракторную телегу, а затем в фургон и так два раза.

Фургон, к слову, забили до отказа! А потом перешли к наполнению желудков. Щи у Ларисы Геннадьевны вышли отменные! Есть их у костра на свежем воздухе было одно удовольствие. И вся поездка прошла в удовольствие и с пользой! А как иначе? Совместный труд учеников и педагогов школы школы «Образ» – он такой.

Данила Сергеевич Шилов, учитель истории, обществознания

Женский взгляд:

Что такое личный лес школы Образ?

Что это за лес и как в нем не потеряться знает только женская половина школьниц-лесорубов.
Во главе с Железным Дровосеком с большим сердцем, они победили лес рыжей лозы.

Пока сильные дровосеки с свинцовыми руками грузили вырванные с корнями школьные деревья на громадные повозки выше человеческого роста, простые нежные лесорубы отнюдь не нежно связывали деревца по рукам и ногам липким скотчем.

Они благородно и усердно склоняли к земле свои гибкие спины все чаще и чаще, их руки сжимались все крепче и крепче и под конец дня в их глазах рябило все больше и больше рыжего леса ивового прута, который с каждой минутой становился все необъятней и необъятней.

После тщательной обработки леса свинцовыми у дровосеков стали не только руки, а лесорубы начали понимать дровосеков.

Да, и никто не потерялся в лесу! День удался.

Анастасия Озёрская, 11 класс.