8 октября 2018 год

День учителя в Школе «Образ»

С тех пор, как 11 лет назад в школе появился домовый храм преподобного Сергия Радонежского, день 8 октября стал нашим престольным праздником.

А на первой неделе октября страна празднует День учителя.

Так и вышло, что эти два праздника в нашей школе соединились в единый Престольный школьный праздник нашего святого наставника и покровителя, День школы, День учителей.

Конечно же, начался день с Божественной литургии, которую возглавил священник Пётр Тюхалкин. На литургии святых тайн причастились и дети, и сотрудники школы, и родители учеников, их младшие братья и сестры, прихожане храма с поселка МЭЗ.

Другая традиция появилась в 2005 года, уже 13 лет назад. Концерт для преподавателей с готовят сами  дети, без вмешательства и помощи учителей и в секрете от них. Право на подсказку и умеренную цензуру дается только режиссеру. Присутствуют и старшие, и младшие, но руководит репетициями и подготовкой всегда группа старшеклассников.

Проходит он на последнем уроке, а не занятые в концерте старшеклассники в это время идут занимать полезным делом младшеклассников.

В этом году в программе концерта было много песен — как классических, так и фольклорных от школьной студии «Верба», а ещё и песня на английском языке. Звучала фортепианная музыка, было показано несколько смешных сценок из школьной жизни. Особенно приятным было неожиданное появление на сцене мамы выпускника 2018 года Даниила Дзитиева, которая сказала о том, что школа дала за 11 лет не только знания для поступления в серьёзный ВУЗ, но тот крепкий личностный стержень, который помогает ребятам в их взрослой жизни.

Завершила праздник уютная трапеза, с поздравлениями от администрации школы, с праздничными блюдами в подарок от школьной кухни и со сладостями-подарками от родителей учеников.