Экспедиция на озеро Вселуг

Со 2 ноября 2020 года по 11 ноября 2020 года прошла экспедиция учеников и родителей 6 класса по Волге в Тверской области.

Дети и родители, желающие стать участниками волонтерской организации «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» (https://obsheedelo.ru) вечером 2 ноября приплыли на остров Новосоловецкий на озере Вселуг для того, чтобы помочь подготовить к зиме деревянную церковь Святой Троицы.

Церковь построена в 1997 году протоиереем Валентином Цвелевым на месте разрушенного в советское время монастыря. Изначально пустынь была создана святым Ионой, датой основания значится 1701 год. На картах А.И. Менде от 1680 года на острове постройки не просматриваются, но назывался он уже как Пустынь Новосоловецкая.

Основателем Ново-Соловецкой Вселукской Пустыни, в народе называемой «Божье дело», был пустынник Преподобный Иоиль (в миру Иона). Обитель находилась в 35 верстах от Ниловой Пустыни на острове Зосимы и Савватия на озере Вселук и в 20 верстах от истока реки Волги. Она была основана в 1701 году.

Преподобный Иоиль (Иона)

Известно, что Иоиль был сыном крестьянина деревни Жилино Осташковского уезда и пострижен в монахи в Могилевской Успенской Пустыни. Иоиль как бы повторил путь преподобного Нила Столобенского. Горя желанием служить Богу в совершенном безмолвии, он ушел из Могилевской обители в пустыню — сначала в окрестные леса, а затем далеко от жилища людей. Но слава о его подвижничестве и оттуда пришла к людям, и к нему стали приходить. Так на острове озера Вселук с разрешения патриаршего казенного приказа в 1701 году был построен деревянный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделами в честь Святых Зосимы и Савватия.

Монах Иоиль собирал с проплывающих купцов и доброхотов копеечки «на Божье Дело» — основание монастыря на острове. Монастырь был основан, а уже в 1728 году начинается строительство каменного храма во имя Пресвятой Троицы с приделами Покрова Богородицы и преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Строительство продвигалось небыстро. Это был первый в нынешнем Пеновском районе каменный храм. Освящение состоялось 2 декабря 1738 года. Название острову «Божье дело» дано было основателем и затем усвоено народом. На острове сохранилось дерево, в дупле которого святой без сна молился 40 лет. Его монастырь пробыл самостоятельным до 1792 года. Затем он был приписан к Ниловой Пустыни.

Увы, от замечательного, уникального храма, как и от всего монастырского ансамбля, остались лишь фундаменты — в советское время все постройки монастыря были разрушены. Братия монастыря в 1929 году была сослана. В 1947 году весь монастырь быль взорван. Странное действо властей в послевоенный период не вписывается в логику истории. Сегодня в это сложно поверить.

Скорее всего есть путаница в датах, так как нет конкретных записей, а есть только воспоминания местных жителей.

Возрождение духовной жизни на острове началось в 1996 году, когда сюда был назначен священник Валентин Цвелев. 8 сентября 1997 года началось строительство нового деревянного храма. По решению батюшки Валентина, это должна была быть точная копия церкви Апостола Андрея Первозванного на Заяцком острове Соловецкого монастыря (таким образом подчеркивалась связь Мало-соловецкого острова и Соловецкого монастыря). Рубили храм вятские мастера.

К сожалению, 20 июля 2020 года батюшка Валентин почил и храм остался без настоятеля.

Трудно семье Цвелевых без помощи.

Силами нашей экспедиции были убраны поваленные ураганом деревья, заготовили дрова и собрали прошлогоднюю листву.

Молились вместе с семьей Цвелевых на праздник Казанской иконы Божьей Матери и совершили панихиду по батюшке Валентину.   Быстро прошло время на острове. Ждем матушку в гости в нашу Школу и планируем весной совершить повторную экспедицию.