Литературный клуб «Крылечко»

Студию ведет Смирнова Татьяна Юрьевна

Молодые литераторы
Ребята пишут, что запомнилось им на занятиях

«Крылечко» — литературный кружок, где мы учимся сочинять и рассказы, и стихи. Название, придуманное вместе с детьми, как нельзя лучше отражает цель – это такое место не внутри большой литературы, но уже и не вне её, не на пороге, а вот в такой симпатичной её части – у входа, под крышей, на свежем воздухе.

Кружок продолжает добрые традиции литературного клуба «Зелёный шум» Московского городского Дворца детского творчества (Центрального Дома пионеров на Воробьёвых горах), в котором занималась, а потом преподавала директор нашей школы, автор УМК по литературе для 5-9 классов, Т.Ю. Смирнова в 80-е годы 20 столетия. Из её тогдашних кружковцев выросло немало блестящих поэтов, прозаиков, журналистов, литературных критиков и педагогов.

Вот что пишет об этом сама Татьяна Юрьевна: «С кружка литературного творчества я начинала 40 лет назад, и вот в последние годы вернулась к этому по-новому, теперь уже и я другая, и дети. Из того, что составляло программу кружка, многое вошло в наш учебник, и надо искать иные пути и  формы занятий. На «Крылечке» мы с детьми оказываемся вдруг не по две стороны школьных баррикад, а в полном смысле вместе. Они сами пришли, и я – сама, просто так, не ради программы, а  ради радости. Мы вместе с общим азартом играем, спорим о мультфильмах, и этюды я почти всегда сочиняю вместе с ребятами».