15 октября 2017 год

25-летие школы «Образ»

На следующий день после праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 15 октября 2017 года, в дождливое, но теплое октябрьское воскресенье школа «Образ» праздновала свой юбилей. Особенную значимость торжеству придавало ожидание приезда высоких гостей: владыки Константина. епископа Зарайского и министра образования Московской области Марины Борисовны Захаровой.

Марина Борисовна приехала к 8 утра и вместе с директором школы Смирновой Татьяной Юрьевной и со всеми школьниками встречала владыку. Его встречали колокольным звоном прямо от дверей школы, троим счастливчикам из 4 класса доверили преподнести Владыке хлеб-соль и встретить его первыми. Праздник начался с Божественной Литургии, на которую собрались многочисленные представители священства и администрации области, учащие и учащиеся школы, родители, гости, выпускники разных лет. Многие исповедовались и причастились на службе Святых Христовых Таин. Так с Божиим благословением начался этот торжественный день. За богослужением пел школьный хор, кроме детей, педагогов и родителей присутствовали друзья школы, представители других православных школ, наши выпускники.

После службы и праздничного вкусного завтрака для всех посетивших школу прошла экскурсия по зданию. В актовом зале была подготовлена выставка газет, рассказывающая о направлениях работы и истории школы, о некоторых, самых интересных направлениях и находках рассказали сами дети. Были представлены такие разнообразные стороны жизни школы как: конференции, проектная работа, литературно-музыкальные гостиные, спектакли, работа летнего лагеря, в том числе крестные ходы по воде, школьные поездки и многое другое. Здесь же в газетах поместили информацию о выпускниках и педагогах, работавших в школе в разные годы. Потом в классе-музее трёх битв прошла беседа Владыки и Министра образования при участии некоторых других гостей со старшеклассниками и выпускниками. Ребят спрашивали о том, подготовила ли их школа к жизни, легко ли им было потом адаптироваться в мире, достаточное ли образование они получили в школе. Владыка спросил, легко ли сохранить веру после выхода из стен школы. Ребята отвечали искренне, размышляли вслух, делились своими переживаниями. В заключение беседы Марина Борисовна пожелала ребятам не искать комфорта, а отдавать людям то тепло, которое они получили в школе. Владыка посоветовал внимательно относиться к сверстникам, не деля их на верующих и неверующих, быть готовым помочь и поддержать других людей в трудную минуту словом сочувствия и веры.

К 12 часам все дети и взрослые уже переместились в поселковый культурно-досуговый центр «Союз». Там проходил концерт, посвященный юбилею. Со сцены звучали добрые слова и поздравления, но главным стал сам концерт, который создал у всех настоящее ощущение праздника. По отзыву многих, концерт звучал по-настоящему профессионально и не дал заскучать ни на минуту. Директору школы Смирновой Т.Ю. от епархии вручили медаль «За жертвенные труды» второй степени, а также была вручена медаль «За жертвенные труды» третьей степени учредителю школы Смирнову А.Ю. Многие педагоги и сотрудники были награждены грамотами Митрополита Ювеналия, Министерства образования.   Выходили выступать целыми семьями — так прошли номера многодетных семей нашей школы, яркие и оригинальные. Особенно хорошо выступила фольклорная группа школы «Образ» под руководством Гусаровой Н.А. Затем снова хор вышел на сцену. Его сменил Алексей Юрьевич Смирнов, педагог «Образа» и его учредитель со своей авторской песней. Выпускники тоже подготовили свои номера для концерта, а потом зазвучал гимн школы, который исполнял весь зал — все радостно были связаны общей песней. Завершилось всё общей молитвой и благословением архиерея. Дети разъехались по домам, а гости отправились в школьное здание на трапезу. Там были вручены грамоты Управления образование, Отдела Религиозного образования Московской епархии, грамоты и благодарности школы педагогам и работникам, звучали добрые слова и многочисленные, живые и искренние,  поздравления.
Приехали выпускники первых выпусков, не бывавшие в школе с момента окончания, работавшие в первые годы учителя, старые друзья и родители. Было тепло и радостно. Особенно трогательно прозвучали простые слова выпускника 1997 года, ныне врача-онколога, кандидата медицинских наук Алексея Цибульского: «Вам не должно быть за нас стыдно, мы выросли порядочными людьми».

Видеосюжеты с празднования 25-летнего юбилея:

Сюжет 1: Гимн школы «Образ» на 25-летие

Сюжет 2: А. Ю. Смирнов, «Желтый лист»

Сюжет 3: Шаг несмелой ножкой