Олимпиады и научно-практические конференции

Наличие в школе разнообразных предметов внеурочной деятельности, и разнообразных кружков и студий помогает раскрытию разного рода способностей учащегося: интеллектуальных, художественных или прикладных.

Интеллектуальные способности развиваются на всех уроках учебного цикла, кроме того, в учебную программу в 1-4 классе введен курс метапредметного и аналитического развития под названием «Знайка», он же помогает подготовиться к участию в олимпиадах.

Научно-исследовательская работа школьников тоже начинается с 1 класса. Школа работает по системе годовых творческих проектов: выбирается тема года, запуск которой происходит 1 сентября в День знаний, а завершается в мае. В рамках темы разрабатывается система экскурсионной работы, коллективные и индивидуальные проекты, проходят общешкольные концерты, выставки-проекты «Музеи одного дня», игры-квесты и классные часы.

Ежегодно проходит научно-исследовательская конференция школьников, в которой принимают участие все учащиеся, а в роли научных руководителей выступают все педагоги-предметники. Также одаренные дети индивидуально готовятся к участию и победам в муниципальных, областных и региональных олимпиадах.

Особенности проведения олимпиады по православию в новом учебном году.

Дорогие коллеги, друзья и гости!
Поздравляем  Вас  с наступившим Новым учебным годом. Все мы его ждали с надеждой и рады, что он наступил, что все пошли в школы, многие после долгой разлуки.  Это непростое время кое-чему нас научило. Главное научило многих ценить то, что имеем: радость общения в совместном труде и учебе! Желаем всем здоровья, сил и бодрости тела и духа! Учебный год нам предстоит непростой, но надеемся, что сложностей будет как можно меньше.

Школьный тур мы постараемся провести как обычно.
Муниципальный тур ждут изменения, которые коснутся формы его проведения. 

Основные темы олимпиады этого года:
800-летие св. блгв. великого князя Александра Невского
20-летие прославления Собора новомучеников и исповедников Российских ХХ века

Школьный тур  будет проходить с 10 октября 2020 года по 31 января 2021г. для учащихся 4-11 классов. Регистрация откроется 1 октября.

Вместо муниципального тура пройдет индивидуальный Заочный отборочный тур для 8 — 11 классов. На него приглашаются ВСЕ желающие. В нем можно будет участвовать независимо от участия в школьном туре.

Заочный тур будет проходить с  25 октября 2020 г по 25 января 2021 г. для 8 -11 классов. Регистрация начнется в день открытия тура.

Очный (заключительный) тур планируется провести 14 февраля пока только для 10-11 классов (если позволит Роспотребнадзор). В случае благоприятной обстановки — для 8-11 классов. О местах проведения будет сообщено в свое время.

Мы понимаем, что в связи с вынужденными изменениями в проведении олимпиады, у Вас может возникнуть множество вопросов. Мы будем публиковать здесь наиболее частые вопросы и ответы на них. 

Просьба отнестись с пониманием и не спешить звонить нам, а внимательно изучить всю опубликованную здесь информацию (когда она появится). И только в случае, если у Вас еще останутся неразрешенные вопросы, напишите нам, пожалуйста, на почту info@pravolimp.ru – это наиболее быстрый и надежный способ решить проблему. 

Ответы на часто задаваемые вопросы:

1. Какие темы будут в этом году?
Ответ:
Основные темы олимпиады этого года:
800-летие св. блгв. великого князя Александра Невского,
20-летие прославления Собора новомучеников и исповедников Российских ХХ века

2. Будет ли список рекомендуемой литературы?
Ответ: Да, в ближайшее время надеемся его опубликовать.

3. Будут ли проводиться туры для воскресных школ, ОРКСЭ, Азы православия?
Ответ: В этом полугодии будут проведены только Школьный  и Заочный (отборочный) туры ОПК.  Все остальные туры отложены до весны, и решение о их проведении/ не проведении будет приниматься в январе 2021г.

Муниципальный тур среди 2-5 классов

О возрастных особенностях:

Для всех классов со 2 по 5 будут одинаковые задания, но градации дипломов будут разными для 2, 3 и 4-5 классов. Плюс для 2 классов незначительно увеличены временные рамки на выполнение заданий

Желательно для всех возрастных групп проводить тур в школе в один день.

Сроки проведения

Муниципальные туры должны пройти в любой из дней периода с 16 по 28 ноября. Внимание!!! В связи со сложнейшей эпидемиологической ситуацией мы продлили сроки тура, чтобы учащиеся из разных регионов в зависимости от тех или иных карантинных мер, имели возможность принять участие.

Кто организатор

Внимание! В этом году школы САМИ организуют муниципальный тур для своих учащихся.

Прием заявок на проведение муниципального тура

Заявки принимаются с 10 по 26 ноября. Прежде чем подать заявку школа должна загрузить результаты своего школьного тура. Если автор заявки организовывал школьный тур только в этом и прошлом году, то ему необходимо к заявке прикрепить справку, что она работает в школе и школа поручает ему проведение муниципального тура.

Модерация заявок происходит в течение полутора суток с момента подачи заявки (это надо учитывать и подавать заявку заранее.

Школа-организатор после прохождения модерации, скачивает в личном кабинете задания и распечатывает их по числу участников. После завершения проверки работ загружает их результаты на сайт.

Кто проверяет работы

Сами школы строго по ключам.

Срок загрузки результатов

Не позднее двух дней после проведения тура.

Кто и в каком количестве может принимать участие от школы в муниципальном туре

Этот вопрос ПОЛНОСТЬЮ решает сама школа. Можно допустить до муниципального тура хоть всех участников школьного тура. Но! Мы не советуем так делать. Это не только значительный объем распечатки и трудозатрат, но и снизит уровень судейства. Мы рекомендуем допускать до муниципального тура, только ребят с дипломами 1 и 2 степени школьного тура, но повторим это рекомендация, а школы решают сами кого допускать.

Кто пройдет на следующий этап?

По результатам общероссийского рейтинга будут определены баллы, соответствующие тем или иным дипломам за тур и определены проходные баллы, который будет опубликован на сайте до 10 декабря.

Уважаемые школьники, педагоги и руководители образовательных организаций!

 В рамках развития школьного олимпиадного движения с 01 октября 2020 года ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ на участие в VIII олимпиаде школьников «В начале было Слово…».

К участию в проекте приглашаются школьники 8-11 классов по четырем общеобразовательным предметам: русскому языку, литературе, истории и обществознанию.

Регистрация и вход в личный кабинет осуществляются на официальном сайте олимпиады: http://олимп.рпу.рф

Регистрация будет проходить до 30 ноября 2020 годаотборочный этап олимпиады начнется с 01 декабря 2020 года и будет проходить с использованием дистанционных технологий.

Также обращаем Ваше внимание, что олимпиада школьников «В начале было Слово…» включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год, утвержденный Министерством науки и высшего образования (Приказ от 27 августа 2020 года № 1125 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год»: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010020035?index=1&rangeSize=1) по двум гуманитарным предметам: истории и литературе.

В 2020/21 учебном году по профилю «История» был повышен уровень ее проведения, что дает возможность победителям и призерам получить еще больше льгот при поступлении в высшие учебные заведения.

С Положением и Регламентом проведения олимпиады в 2020/2021 учебном году участники могут ознакомиться на сайте проекта в разделе «Документы»: https://олимп.рпу.рф/mod/page/view.php?id=65

Более подробную информацию о проекте можно получить:

 Будем рады видеть Вас и Ваших учеников в числе участников нашего проекта!
В 2020/2021 учебном году олимпиада проводится Российским православным университетом святого Иоанна Богослова при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.