Спектакли

Сцена из спектакля

Почему обычный школьный спектакль называется «действо»?

«Рождественское действо» — это не просто школьный спектакль, это настоящий ежегодный грандиозный проект, в котором принимает участие весь детский и взрослый коллектив школы!

Все поставленные пьесы – авторские. Искусное слияние драматургического и литературного дара Т.Ю. Смирновой ежегодно дарит нам пьесу на 200 и более действующих лиц! Особенность и сложность постановки этих спектаклей ещё и в том, что репетиции проходят в учебное время, не нарушая учебный процесс: по отдельным сценам, с малыми группами, таким образом, чтобы весь спектакль целиком представляли себе только главные герои, остальные ученики увидят постановку полностью только в день премьеры. Конечно, грандиозная постановка требует масштабной подготовки — изготавливаются декорации, шьются костюмы, подбирается реквизит и создаётся сценическая бутафория, ставятся хореографические и вокальные сцены, учатся тексты. На протяжении многих лет спектакль играется два дня подряд с общим числом зрителей более 1000 человек.

Неужели после двух показов спектакль оканчивает свою жизнь?

Конечно, нет! Проводится колоссальная работа для перестановки спектакля с 200 до 50 актеров. Нередко приходится жертвовать эпизодами и даже целыми сценами… Зато через несколько дней спектакль обретает вторую жизнь и отправляется на двухнедельные гастроли в Ярославскую область.

Вся труппа на сцене!

Впервые в январе 2019 года Т.Ю. Смирнова  организовала и провела театральный фестиваль «Со-Бытие» с участием 9 театральных коллективов православных школ и духовных центров, всего — более 500 участников. С этого времени фестиваль стал ежегодным ожидаемым масштабным событием – сотни детей из разных православных образовательных учреждений встречаются для четырёхдневного пребывания в атмосфере театра, творчества, единения духа. Стоит ли говорить, что это очень объединяет и взаимно обогащает детей – они находятся и в соревновательных, и в дружественных, и в сотворческих отношениях – на протяжении всех дней фестиваля наша школа организует для участников непрерывную череду мастер-классов от лучших специалистов театрального искусства. В завершение каждого фестиваля происходит обсуждение и награждение всех коллективов-участников, а дети с нетерпением ожидают следующей встречи на фестивале «Со-Бытие».

Неужели, такая прекрасная встреча учеников с театральной сценой бывает только раз в год?

В школе существует потрясающий кружок сценической речи «Литературно-музыкальная гостиная» под руководством И.В. Свинарчук, поставившая за 15 лет множество великолепных камерных спектаклей по произведениям бессмертных классиков, а в последний год приобрел популярность формат «story-telling». Выпускники школы неоднократно благодарили руководителя проекта за выученные огромные прозаические тексты – они отмечали, что изменилась их структура мышления, а глубокие художественные тексты оставили неизгладимый нравственный след. Да и возможно ли, переодевшись в костюмы 18-19 столетия и читая тексты героев произведений Лермонтова и Толстого, не воспринять частичку их благородства и дворянской чести?

Прямая речь:

Январь 2020, спектакль «Ванильная конституция«

В это Рождество наша школа ставила спектакль «Ванильная Конституция». Конечно, спектакль в этом году удался. Да, маленькие неполадки были, но, по-моему, зрители этого не заметили. В этом году у нас была сцена 3/9 королевства. У королевен и у дам были очень пышные платья. Со зрительских мест спектакль выглядит совсем по-другому. На сцене эти пышные платья выглядят классно, а причёски красиво, но когда это платье на тебе!! Это конечно же совсем другое чувство!
Я очень хорошо запомнила это чувство, когда ты понимаешь, что следующая сцена твоя.
Ну вообще-то, несмотря на все тяжести, спектакль был очень хорошим. Была хорошо подобрана музыка, и герои тоже вливались в образ.
Мне очень нравится наш спектакль. Каждый год я с нетерпеньем его жду! Интересно, какой спектакль будет следующим?
Данилова Надежда, 8 класс

Закулисье спектакля
Всем знакомы эти чувства: страх, волнение, стыд, смех – всё это мы испытываем, когда готовимся выступить перед полным залом зрителей. Но самое прекрасное из них – предчувствие триумфа; когда выходишь на сцену, то представляешь, что это генеральная репетиция, где можно чувствовать себя свободно, но в то же время не уходить от сути.
Восьмое декабря, пятнадцать минут до первого концерта, все переодеваются, готовят реквизит, встречают друзей и решают свои личные проблемы. Каждый, кто выступает, старается держать себя в руках, даже маленький первоклассник, играющий зайчика, получив от кого-нибудь насмешку, не плачет, а серьёзно со спокойным видом подойдёт к учителю и попросит поговорить с хулиганом.
Но самое прекрасное – это финальная песня, такая чистая и светлая, что в финале даже не старайся, а улыбку скрыть не сможешь.
Моцок Сергей, 8 класс

«Ванильная Конституция»: смысл названия
Смысл названия спектакля «Ванильная Конституция» не так прост. «Ванильная» может означать что-то приятное, как ваниль. То есть, ваниль – это что-то вкусное, приятное, ваниль же все любят, особенно в стране сладостей, для всех она хороша, приятна. Так и слово «Ванильная» может обозначать символ этой страны. А если прибавить слово «Конституция», то получится – приятные для всех законы или же законы страны сладостей. Но в чём же подвох этого названия?.. Об этом заставил задуматься наш спектакль.
Богданов Вадим, 8 класс

Хотел бы я жить в Слатландии?
В начале просмотра спектакля под названием «Ванильная Конституция» мне хотелось жить в Слатландии. В Слатландии есть много весёлого, всё что пожелаешь: сладости, модная одежда, вечный праздник и ещё много всего интересного. В Слатландии не нужно учиться, не нужно работать. С тобой очень хорошо обращаются, пытаются тебе угодить, словно стараются сделать так, чтобы ты не ушёл. Но поспешу заметить, что хорошо с тобой обращаются только в начале твоего визита в эту страну. По прошествии некоторого времени, когда ты насовсем остался в Слатландии, с тобой уже обращаются не очень-то и хорошо. Домой тебя тоже никто не отпустит, вот ты и остаёшься как бы взаперти.
И вот что-то мне не очень хочется жить в Слатландии.
Деревенских Владимир, 8 класс

…Огромное спасибо хочу сказать Полине Леонидовне за то, что не жалела собственного времени и репетировала с нами, и всем организаторам спектакля, и конечно, главным героям. А смысл произведения в том, что «Ванильная Конституция», как «Ювенальная Юстиция», показывает непонимание между современными детьми и родителями.
Манушина Мария, 8 класс

Зимняя поездка и фестиваль
Я совсем не жалею, что поехала в зимнюю поездку и на фестиваль, потратив большую часть каникул на это. Я думаю, что сама изменилась в лучшую сторону. Старалась измениться.
В поездке никто не делится на младших и старших. Мы вместе молились, вместе играли в баскетбол, вместе окунались, вместе играли спектакль. Всё – вместе! В поездке была моя первая в жизни главная роль (одна из многих). Это дало мне ещё большее ощущение счастья. Из-за недостатка людей каждый получил ролей намного больше, чем на обычном спектакле. С каждым разом мы играли всё лучше и уверенней. А под конец, на фестивале, не знаю, как другие, я выложилась на полную. Не знаю, получилось ли мне передать это, но я правда очень старалась.
Впечатлений много, и большинство положительные. Просто хочу сказать всем спасибо. Большое спасибо.
Печёнкина Вера, 6 класс

Чем была особенна зимняя поездка этого года?
Чем была особенна зимняя поездка этого года? Особенным было то, что выпало мало снега и погода была не зимняя. Ещё у нас не получилось попасть на кордон, но я сильно не жалею. Потому что мы ночевали в Нагорьевской школе. Там мы играли в баскетбол, пинали мяч и проводили время за другими разными играми. Субботним вечером мы пошли в храм, где исповедовались у отца Ильи. После того как всем участникам поездки отпустили грехи, батюшка попросил выйти взрослых, чтобы поговорить с детьми. Беседа получилась очень интересной, я получил много полезной информации.
А в целом поездка вышла хорошей. Мне нравятся такие мероприятия тем, что они дают возможность провести время с друзьями или найти новых.
Москвичёв Михаил, 8 класс

Фестиваль «Со-Бытие»
Уже второй год наши ребята, участвовавшие в спектакле и в зимней поездке, отправляются на фестиваль детских и молодёжных коллективов в Непецино на целых четыре дня. Этот фестиваль носит название «Рождественское Со-Бытие»
Все коллективы ставят спектакли, после каждого было творческое обсуждение. Все ребята очень старались! Но был один спектакль, который больше всех пришелся мне по душе – «Рождественские чудеса». Актёры постарались сыграть так, чтобы все, кто был в зале поняли, что они не одни, что рядом с нами есть люди, которые всегда ждут помощи и что, по промыслу Божию, всегда находятся добрые отзывчивые люди, готовые помочь другим.
На фестивале было тепло, дружно и весело. Спасибо огромное Татьяне Юрьевне! Ведь благодаря ей и благодаря этому фестивалю и всем тем, кто на нем был, мы вспомнили, что для нас главное в жизни: любить друг друга, помогать друг другу, делать добрые дела и что Господь всегда рядом с нами и что Он устраивает всё лучше, чем мы думаем.
Власова Елизавета, 10 класс

Впечатление от фестиваля
Долго мы ждали фестиваля! Наконец день отъезда наступил. Я с радостью прибежала в школу вместе с чемоданчиком. Сначала мы отучились немножко, а потом поехали на долгожданный фестиваль. Спектакли в этом году мне понравились больше, чем в прошлом.
Они были коротенькие, но зато в них было много смысла. Все, кто был на фестивале, чувствовали, как будто Рождество не кончилось. С фольклорным ансамблем у нас была потрясающая вечёрка. Мы весело играли в «Дударя», «Селезень и утка» и во многие подвижные игры. Мне очень понравился в этом году спектакль школы «Рождество» про Царевну-Лягушку.
Опять же были мастер-классы. Я была у Полины Леонидовны уже второй раз. Она шикарно проводит уроки актёрского мастерства.
Мы жили с другими школами как огромная семья. Мне показалось, что мы вместе были долго, хоть прошло только четыре дня. Я даже сейчас под большими впечатлениями. Мне очень понравилось на фестивале.
Филатова Евгения, 8 класс

Ссылки на школьные спектакли

«Волшебный фонарь», 1 версия: Перейти

«Волшебный фонарь», 2 версия: Перейти