Развитие

Научно-исследовательская работа школьников тоже начинается с 1 класса. Школа работает по системе годовых творческих проектов: выбирается тема года, запуск которой происходит 1 сентября в День знаний, а завершается в мае. В рамках темы разрабатывается система экскурсионной работы, коллективные и индивидуальные проекты, проходят общешкольные концерты, выставки-проекты «Музеи одного дня», игры-квесты и классные часы.

Ежегодно проходит научно-исследовательская конференция школьников, в которой принимают участие все учащиеся, а в роли научных руководителей выступают все педагоги-предметники. Также одаренные дети индивидуально готовятся к участию и победам в муниципальных, областных и региональных олимпиадах..

В 2021-22 ученом году началась реализация проекта, задуманного Т.Ю. Смирновой много лет назад — школьные интенсивы-погружения с выездом в Усадьбу «Хороброво» . Темы проводимых интенсивов — литературно-исторические, языковые, математические, естественно-научные и другие. Миссия этого проекта – создать мотивацию к учебе, развить навыки общения, совместного переживания важных событий, совместного решения проблем. Ключевые слова – дом, семья, традиция, научный поиск, творчество. Подход – проектный, системно-деятельностный, практико-ориентированный. В центре проекта — идея совместного интенсивного проживания важных тем в отрыве от привычной реальности, в формате Дома и большой семьи.

Условия: бывшая купеческая усадьба, капитально отремонтированный дом в деревне Хороброво Ярославской области. В нем есть 28 мест на двухъярусных и обычных кроватях, четыре дивана, оборудованная трапезная и кухня, теплый душ и санузлы, уютные печи и стильный живой камин. Это здание бывшего купеческого дома, а потом сельской школы, закрытой в 1998 году, наша школа использует по договору с администрацией Переславского района с 2004 года. Здание было передано по акту с указанием 100% износа для организации отдыха детей. С 2004 года здесь проходит летний стационарно-палаточный лагерь и организуется совместный летний отдых учащихся школы. Историческая часть здания была полностью восстановлена на средства школы и с осени 2021 года здание стало готово к круглогодичному проживанию.