Раздельное обучение школа "Образ"
Класс девочек
В классе мальчиков

Начальная школа. 1-4 классы.

В начальной школе основное обучение ведется по УМК «Школа «России», но «Литературное чтение» с 2019 года преподается по программе развивающего обучения (УМК «Сферы») авторы Г.Н. Кудина, З.Н. Новлянская. Все предметы дополнены заданиями развивающего характера. Кроме того, на уроках чистописания дети пишут перьевыми ручками и используются другие элементы здоровьесберегающих технологий проф. В. Ф. Базарного. Во внеурочной деятельности дети обучаются основам православной веры, с 4 класса церковнославянском языку, с 1 по 4 керамике, этнографическому фольклору. Увеличены часы для уроков английского языка, музыки, ритмики и рисования.

Средняя и старшая школа. 5-11 класс.

Продолжается во внеурочной деятельности и по учебному плану изучение основ православной веры и до 7 класса церковнославянского языка. В 5 классе сохраняется керамика и фольклор.

Серьёзная подготовка

Во всех классах увеличено количество часов на русский язык, математику и литературу. Преподавание литературы ведется по авторской программе Т.Ю. Смирновой (УМК по литературе 5-9 класс. Литература как предмет эстетического цикла). Углубление курса литературы обусловлено необходимостью развития устной и письменной речи учащихся, приобретения разнообразных читательских навыков, а также в качестве прекрасного инструмента пробуждения сил ума и воспитания чувств. Кроме того, литература в школе важна как самый совершенный инструмент передачи культурного опыта человечества. Большое внимание уделяется преподаванию истории, музыки, изобразительного искусства и мировой художественной культуры.

Экзамены

С 9 класса дополнительно и на уроках ведется подготовка к сдаче государственных экзаменов (ГИА и ОГЭ).

Для того, чтобы в старших классах экзамены не стали стрессом, для развития устной монологической речи для закрепления учебного материала, а также для укрепления дисциплины и мотивации к учебе с 5 по 8 и в 10 классе школьники сдают переводные внутренние экзамены в устной и письменной форме, выбор и форму экзаменов определяет педсовет.