О школе

"Восстановление образа Божьего в человеке есть главная цель воспитания с позиции Церкви".

Частное общеобразовательное учреждение «Школа «Образ» является православным учреждением. Расположена школа в подмосковном поселке Малаховка в 15 км от Кольцевой автодороги.

Открыта школа была в 1992 году.  Выпускники школы избирают самые разные профессии, среди них есть дьяконы, регенты, иконописцы, архитекторы, программисты, педагоги, врачи, ветеринары, экономисты, юристы, дизайнеры, музыканты, инженеры. Немало выпускников поступают в духовные училища, в православные ВУЗы.

Выпускники поддерживают связь со школой, приводят сюда учиться своих подрастающих детей.

Школа имеет лицензию, государственную и церковную аккредитацию. В помещении школы устроен домовый храм преподобного Сергия Радонежского. Уклад школьной жизни основан на традициях православного церковного года, с соблюдением праздничных дней, постов и благочестивых обычаев.

За годы работы сложилась цельная программа воспитательной работы школы. Качество образования подтверждается хорошими результатами ЕГЭ, победами учащихся в районных и областных предметных олимпиадах, поступлением в ВУЗы, в том числе на бюджетные факультеты.

Учебный план школы дополнен уроками Православия, церковнославянского языка и духовного пения.

Большое внимание уделяется художественному воспитанию, обучению музыке и живописи, освоению народно-прикладных искусств и ремесел. Работает учреждение в режиме полного дня. Отличная домашняя кухня обеспечивает горячее питание школьников три раза в день. Во время обеда, за трапезой читаются душеполезные книги.

До школы детей доставляет школьный автобус. После уроков дети занимаются в разнообразных кружках и студиях, где обучаются церковному пению, колокольному звону, выпеканию просфор, плетению из ивового прута, ткачеству и художественному текстилю, изготовлению народной игрушки, изобразительному искусству. Работает секция рукопашного боя для мальчиков. Юные журналисты выпускают школьную газету, литературно-музыкальный театр ставит серьезные композиции, привлекающие множество зрителей.

В каникулы дети выезжают в молитвенно-трудовой лагерь Хороброво в Ярославскую область, ездят в паломнические поездки, организуют крестные ходы.

Духовник школы – священник Вячеслав Новак, благочинный Люберецкого церковного округа.

Директор – Смирнова Татьяна Юрьевна.

Учредитель школы, директор летнего лагеря «Хороброво» — Смирнов Алексей Юрьевич