Хороброво

Что это?
Хороброво – место летнего отдыха и труда школы «Образ», наш летний лагерь, усадьба, дача, куда приезжают не только наши учителя и ученики, но и друзья из других школ уже много лет подряд.
Хороброво — это Дом, построенный купцом Болотовым в 1916 году. Дом под огромными барскими еще липами, в яблоневом саду, на берегу живописной реки Нерли.
С 2004 года этот Дом в Хороброво — наш дом, где ученики и учителя могут по-настоящему почувствовать, что они, действительно, – большая семья.

Где это?
В живописнейшем месте Ярославской области, городского округа Переславль-Залесский стоит деревня Хороброво, окруженная полями пшеницы, бескрайними лугами, усеянными душистыми цветами-медоносами, красивыми смешанными лесами, полными грибов и ягод. Деревня стоит на берегу реки Нерли, рядом с завораживающими по своей красоте и мощи водопадами большой плотины.

Что там происходит?
Деревня Хороброво стала одним из центров духовной жизни края. Здесь не раз проходили молодежные, бардовские слеты, сюда приходил первый этап крестного хода по воде по Нерли от Плещеева озера и здесь стартует второй этап — от Андрианова до Волги. Каждый год уже более 10 лет отсюда отправлялся крестный ход в село Елпатьево к месту разрушившейся церкви, созданной архитектором Баженовым. Это центр краеведческих поисков, центр посильной помощи храмам и нуждающимся. Здесь проводятся праздники, фестивали, мастер-классы, сюда съезжаются гости из ближних сел и городков.
Это место, где рождается большая дружба, а иногда и любовь на всю жизнь. Из Хоробровской дружбы на свет появилось уже несколько дружных семей. Но главное — это место, где человек может ходить босиком по родной земле, слушать пение птиц и делать много добрых, взрослых, нужных и важных дел. Поездка в Хороброво в июле — часть учено-воспитательной программы школы «Образ», и потому она рекомендована всем учащимся с 5 по 11, хотя с радостью приезжает сюда и множество учеников начальных классов.

Кто главный в Хороброво? Дети. Кто руководит отрядами? Педагоги и вожатые. А кто такие вожатые? Это лучшие и самые ответственные из подросших хоробровцев.