Родительский клуб

Родители и учителя. Иногда одновременно!

Что это такое?

Из кабинета, где проходит родительский клуб всегда доносятся вкусные запахи. Это постоянные участники приносят к чаю пироги, зачастую собственной выпечки. А еще в коридоре можно услышать смех, иногда напряженную тишину, а иногда даже слышно, что кто-то плачет. Это мы читаем или обсуждаем литературные произведения вслух.

Что читаем?

Очень разные произведения. Когда клуб начинался, то одной из задач было познакомить родителей с тем, как проходят уроки литературы у их детей. Для того, чтобы мамы и папы лучше поняли и почувствовали на своём опыте, чем их дети занимаются в школе, и для того, чтобы у детей и родителей было больше общего контекста. Произведения берем разные, начали с серьезных: Пушкина «Капитанская дочка»  и «Евгений Онегин»,  «Война и мир»  и «Анна Каренина» Л.Н. Толстова, а иногда отдыхаем и смеемся над «Карлсоном» или «Томом Соером». К слову, на встречу по «Карлсону» участников пришло в три раза больше, чем на «Войну и мир». И нельзя сказать, что только приятные детские воспоминания привели участников на встречу. Были и те, кто с детства не любил это произведение, были и жаркие споры, нужно ли читать это с детьми, были и обсуждения законов развития ребенка, иллюстрации которых можно во множестве встретить в книжке. В жанрах обсуждений на клубе находят отражение профессии ведущих.

С кем обсуждаем?

Татьяна Юрьевна Смирнова, директор школы, филолог, преподаватель литературы, автор учебников, конечно, рассказывает о писателях, и также, как и детям, помогает их родителям взращивать в себе внимательного читателя.
Елена Валерьевна Лутковская, психолог, комментирует литературные произведения с точки зрения психологии развития ребенка. Конечно, сами участники высказывают мнения, задают вопросы, спорят и делятся опытом из своей жизни. Кроме несомненного удовольствия от перечитывания хороших книжек и роскоши человеческого общения, участники клуба имеют специальный исследовательский интерес. Мы стараемся выбирать книги, где есть описание разных моделей воспитания, описание семейного уклада и переживаний детей и родителей. Правда художественного слова и интуиция писателей часто открывает больше мудрости, чем самые современные учебники психологии.

Зачем это нужно?

Мы изучаем психологию не отстранённо, не через сухие академические понятия, а на живом материале, через сопереживание героям. И не страшно, что часть героев и обстоятельств выдумано автором. Хорошие книги как раз и отличает точность в описании характеров и тонко описанные законы переживания. В фокусе нашего внимания и как родителей, и как педагогов, прежде всего находятся условия развития личности, опыт прорастания человеческого в человеке. Это именно те вопросы, где сходятся интересы и филологов, и психологов, и родителей. А искать ответы на эти вопросы помогают нам хорошие книжки и теплая компания, куда мы приглашаем и Вас.

Прямая речь:

В Родительском клубе очень часто применим интерактив. Вот, посмотрите, отзывы и мнения постоянных участников клуба:

Для скачивания и прослушивания доступны некоторые записи клуба:

Мучные младенцы Файн Э. от 11.05.2021г.

Короткие рассказы от 13.04.2021г.

Лад — Белов В. от 23.03.2021г.

Сад — Степнова М. от 16.02.2021г.

Зулейха открывает глаза — Яхина Г. от 22.12.2020г.

Детская поэзия от 10.11.2020г.

Семья — Федорова Н. от 20.10.2020г.

Бумажный зверинец — Кен Лю от 22.09.2020г.

Пир во время чумы — Пушкин А. С. от 19.03.2020г.

Недоросль — Фонвизин Д. И. от 12.03.2020г.

Приключения Геккельбери Финна — Марк Твен от 27.02.2020г.

Приключения Тома Сойера — Марк Твен от 06.02.2020г.

Тень каравеллы — Крапивин В. П. часть 2 от 26.12.2019г.

Тень каравеллы — Крапивин В. П. часть 1 от 05.12.2019г.

Белая Гвардия — Булгаков М. А.от 14.11.2019г.

Путь Кассандры или приключения с макаронами — Вознесенская Ю. Н. от 17.10.2019г.

Класс коррекции — Мурашова Е. В. от 03.10.2019г.

Вратарь и море — Парр М. от 23.05.2019г.

Мой дедушка был вишней часть 2 — Нанетти А. от 21.03.2019г.

Мой дедушка был вишней часть 1 — Нанетти А. от 28.02.2019г.

Соборяне — Лесков Н. С. от 17.12.2018‎г.

Педагогическая поэма — Макаренко А. С. от 19.09.2018г.

Родители, дети и виртуальная реальность — собрание рассказов разных авторов от 15.03.2018г.

Анна Каренина часть 2: Левин и Китти — Толстой Л. Н. от 01.03.2018г.

Анна Каренина часть 1 — Толстой Л. Н. от 15.02.2018г.

Подросток — Достоевский Ф. М. от 01.02.2018г.