Экспедиции за живым голосом

Туристы-фольклористы

Фольклорные экспедиции в нашей школе дают возможность и детям, и взрослым изучать традиционную культуру не только по архивным записям и материалам, а в формате путешествия, иногда и приключения, центральным событием которого бывает Встреча с живым голосом. Встреча с живыми носителями этой культуры, как правило, пожилыми людьми, бережно хранящими песни, традиции, костюмы, которые в свою очередь хранят от своих бабушек и дедушек и могут интересно рассказать о каждой детали. Мы изучаем в основном традиционную культуру сёл Белгородской области и уже неоднократно выезжали с ребятами и их родителями в фольклорно-этнографические экспедиции в этот регион. Экспедиция помогает современному человеку глубже ощутить свою природу. Встречи с носителями традиционной культуры всегда оставляют глубокий отпечаток в сердце ребенка.  

Уже много лет, в июне, участники фольклорного коллектива собирают спальники и палатки, садятся в поезд и едут в Белгородскую область, знаменитую на весь мир своими фольклорными песнями. Руководитель ансамбля «Верба», Надежда Андреевна Гусарова, заранее договаривается с фольклорными коллективами этой местности о приезде ребят и они приходят делиться своими песнями и живой историей. В начале встречи наши молодые исследователи серьезны, распаковывают звукозаписывающее оборудование, ведут записи в блокнотах, очень стараются подражать профессионалам. Но бывает, что к концу встречи они снова превращаются в обычных ребят, которые открыв рот слушают не только песни, но и истории из жизни какой-нибудь бабы Мани, и еще неизвестно, что из этого более ценно для их дальнейшей жизни. Результатом этих экспедиций бывают собственные архивные материалы, разученные новые песни, исследовательские работы, которые они защищают на конференциях, а главное, воспоминания на всю жизнь, которые и могут сформировать у человека ощущение личного причастия к культурному пространству и собственной, неподдельной связи с традицией и корнями.

Большое внимание мы уделяем творческим встречам с другими фольклорными ансамблями. На таких встречах дети могут продемонстрировать свои умения и посмотреть, чему научились другие. Всегда такие встречи заканчиваются народными вечёрками, где дети вместе играют, танцуют и поют.

Фольклор — это синкретичный вид искусства, который объединяет в себе и песню, и танец, и игры на народных инструментах, что позволяет разносторонне развить ребенка.