24 января 2019 год

Восемь школ с 24 по 27 января прислали свои творческие коллективы в Детский дом отдыха «Непецино», расположенного недалеко от Коломны. Сильная метель, вьюга, снеговые заносы и необычайная красота зимнего леса – всё поддерживало настоящее рождественское настроение этого уникального Со-бытия.

8 спектаклей было показано за дни фестиваля. Очень разнообразных и написанных в разных жанрах, что прибавляло дополнительный интерес, да и зрители были особо восприимчивые, внимательные и сопереживающие, так как сами были артистами. Как замирал и плакал зал, переживая за рождественскую девочку, или на нашей сцене «Рай», или как смеялся над шутками Кощея и мамки-няньки из сказки «На неведомых дорожках». С каким интересом обсуждались спецэффекты сказок «Серый волк» и «Разбойники». Ничто не прошло мимо зрителя. Так живо, тепло и предельно внимательно, видя все нюансы, могли воспринимать только зрители, сами все это прочувствовавшие, понимающие различные тонкости и детали спектакля.

Красивым и умным ходом был процесс обсуждения спектаклей, который позволил в игровой форме вспомнить все детали и яркие моменты, интересные находки спектаклей и, самое главное, основные идеи и мысли сказок, не прибегая к конкурсному сравнению и оценкам.

Всё – и спектакли, и мастер-классы, и игры, и посиделки и конечно, общие молитвы и литургия – создали необычайную насыщенность праздника, его незабываемую атмосферу и колорит, которую отметили и почувствовали не только дети, но и посетившие фестиваль владыка Константин, епископ Зарайский, владыка Пётр, епископ Луховицкий и другие гости и участники праздника.