8 января 2018 год

Рождественский праздник в школе «Образ»

В Малаховке на сцене КДЦ «Союз» по многолетней  традиции Православная школа «Образ» показывала Рождественское действо. В этот раз сказка называлась «Как Иван-царевич с Горем и Злосчастьем воевал». Это была новая версия сказки 2005 года «Русь-матушка и Горе-Злосчастье». Зал был переполнен, среди зрителей – родители учеников, друзья  школы и выпускники прошлых лет.

Перед началом помолились всем залом и священник Петр Тюхалкин  поздравил детей и взрослых с Рождеством Христовым. Директор школы Т.Ю. Смирнова, она же автор пьесы, сказала вступительное слово.  Учредитель школы, Алексей Юрьевич Смирнов, спел песню «Человече-человек», написанную специально к этому спектаклю. И началась сказка.

За полтора часа на сцене побывали почти все ученики школы, около 230 человек. Одни были заняты в главных ролях, другие – в сказочных сценах, а остальные в многочисленных фольклорных номерах. Звучали подлинные народные песни, колядки, духовные канты в исполнении детей начальной и старшей школы.

В кульминационный момент был показан старинный Рождественский вертеп, потом была победная битва праведников с Горем и Злосчастьем, а в конце вся школа, опять же по традиции, вышла на общую финальную песню и в зале раздалось изумлённое: «Как их много!».

Потом зрители гадали, для кого спектакль — для детей или для взрослых. Дети считали, что для них, ведь они перелистывали страницы знакомых сказок, переживали за царевича и радовались, что добро победило. Взрослые увидели сходство с житием царевича Иосафа и патериковыми историями о праведниках. Некоторые матери узнали себя в Царице, которая любила сына больше Бога, и потому чуть не потеряла его. А кое-кто впечатлился образами Горя и Злосчастья, которые заставляли людей смотреть на мир недоверчивым и злым взглядом.

Знатоки восхищались мастерством режиссера, Полины Леонидовны Печенкиной, преподавателя фольклора Надежды Андреевны Гусаровой,  художника театра Надежды Александровны Князевой. Педагоги удивлялись ответственному отношению к делу учеников, их весёлой и вдохновенной игре на сцене, а руководители – слаженности всего процесса в целом.

После спектакля все отправились в школу на гулянье, приняли участие в зимних забавах, заработали много конфет и отправились на обед. В этот раз столы были накрыты в трех помещениях. Ученики и родители 5-11 классов и гости собрались в трапезной, обсуждали спектакль, выпускники вспоминали о своем участии в школьных спектаклях, а потом все соревновались в пении Рождественских песен и колядок. В это время начальная школа и подготовительный класс по очереди встречались с Дедом Морозом и демонстрировали ему свои таланты.

Дети разъехались по домам не поздно, с тем, чтобы завтра встретиться снова и показать сказку ребятам из Воскресных школ Люберецкого района. А педагоги и друзья до вечера засиделись за чаем с конфетами, поздравляли друг друга, дарили подарки и снова и снова пели Рождественские песни.