Крестный ход по воде

Ежегодно, каждое лето, начиная с 2007 года, в конце июля отправляется молодежный лодочный крестный ход по Нерли от плотины возле деревни Хороброво до Волги.

Инициатором и организатором этого мероприятия стал директор летнего лагеря «Хороброво», Смирнов А. Ю. и настоятель храма святителя Николая в селе Андрианово, протоиерей Владимир Усков.

В 2011 году крестный ход впервые завершился совершением литургии на острове Рождества Богородицы на месте взорванного храма, который находился когда-то при впадении Нерли в Волгу. С тех пор литургия на острове совершается ежегодно в это же время.

В 2016 году Крестный ход впервые прошел от Плещеева озера до села Андрианова, и таким образом в последние годы вся река Нерль освящается молитвенным шествием по воде.

Все участвующие в крестном ходе каноэ на 2, 3 и 4 места имеют свои имена, как настоящие суда. Есть здесь Святитель Николай, преподобный Сергий, святой Роман-сладкопевец, святые царственные мученики. А в 2016 году состоялось освящение новой 4-местной лодки-каноэ, которая была подарена лагерю «Хороброво» преосвященным Феодором (В настоящее время митрополит Феодор, владыка Волгоградский), тогда епископом Переселавским, во время посещения им лагеря в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Тогда же, по общему решению, лодке было присвоено имя адмирала Григория Спиридова (Григорий Спиридов, победитель турок при Чесме, великий русский флотоводец, был строителем каменного храма в соседнем селе Нагорье, где ныне и похоронен).

Сейчас бело-синяя красавица-лодка стала полноправным членом зелено-сине-красной флотилии, в составе которой есть и лодка-колокольня, и певческая лодка; со сборной командой от 30 до 40 человек на борту, оснащенной всеми средствами безопасности, с хоругвями-парусами, сшитыми руками детей. На протяжении последних лет Крестный ход ведут вожатые, выпускники школы, но не отстают от них и ветераны движения.

В храмах по ходу движения служатся молебны или литургия с участием плавучего хора, приходят пообщаться местные жители. На стоянках раскидывается лагерь, ставятся палатки, варится пища на костре. Вечером у костра звучат песни и звуки гитары.

Своеобразным гимном Крестного хода по воде стала одноименная песня, сочиненная А. Ю. Смирновым.

(есть ссылки на 2 фильма и надо найти запись песни, она должна быть в записи юбилея школы с видеорядом)