1 сентября 2017 год

День знаний в православной школе «Образ»

По сложившейся за много лет традиции в школе «Образ» День  знаний начинается в 10 часов, после того, как напротив, в Малаховской школе №47, закончится  торжественная линейка.

Так что наши ученики собираются во дворе под торжественные речи и музыку, доносящуюся со двора соседей, а ученики и учителя 47-ой ведут свой первый классный час под звон колоколов из «Образа».

Изумительная погода 1 сентября этого года еще более была украшена цветами, сияющими улыбками, добрыми восклицаниями и объятиями, о чем так красочно засвидетельствовал фоторепортаж. Многие дети расставались ненадолго – одни были вместе в лагере «Хороброво» со 2 по 22  июля, другие и тем дольше – вместе прошли 100 километров на байдарках и каноэ по реке Нерль и молились на торжественной литургии на острове Рождества Богородицы посреди Волги. Но тем теплее была встреча друзей – будто век не виделись!

Ровно в 10 все построились перед входом в школу, куда вынесли большую храмовую икону преподобного Сергия. Возглавил молебен благочинный церквей Люберецкого округа, он же и духовник школы «Образ»,  священник Вячеслав Новак, в сослужении дьякона. Пел детский хор. Алексей Юрьевич Смирнов, учредитель и преподаватель школы, исполнял еще одну свою традиционную роль – звонаря.

Молебен завершился крестным ходом вокруг школы, на заднем дворе прочитали Евангелие. Детям было интересно и радостно то, что батюшка возлагал Евангелие на их головы, как на живые аналои.

Потом самое весёлое – кропление святой водой. Звучат добрые напутственные слова пастыря.

На этом месте у нас всегда что-нибудь СЛУЧАЕТСЯ. В этот раз небольшой ураганчик разметал по веткам деревьев и развесил на цветных ниточках обрывки слов. Собрав слова, классы получали задания.

«Все флаги в гости будут к нам», как сказал Пушкин. К нам направили поздравления школы разных эпох и стран. Предстояло эти поздравления восстановить (придумать) и озвучить.

Но – мальчики 11 класса берут на плечи  растерявшуюся первоклассницу, похожую на куклу с большими светлыми волосами, она трясет колокольчиком, звенит первый звонок.

11 класс ведёт новеньких на экскурсию по школе. Остальные спешат выполнить задания.

А отец Вячеслав еще долго обходят с дьяконом все помещения и закоулки двора, кропят их с молитвой святой водой.

Через час всех ждет вкусный обед, и после обеда мы собираемся на концерт.

Стихи современных детских поэтов в исполнении первоклашек: Бородицкая, Берестов, Сапгир, Кружков. Юноши из 11 передают младшим символический ключ знаний. 11 лет назад это ключ вручали им.

В шуточной сценке про сборы в школу ученик берет в школу подушку, булку и.. камень – грызть гранит науки.

Ветераны школы улыбаются: ровно 25 лет назад учителя зарыли во дворе большой гранит, а дети его выкопали водрузили на клумбу. Это гранит  до сих пор украшает газон… Плохо грызли!

Звучат приветствия от знаменитых школ мира, в музыке, стихах, сценках, на русском, древнерусском и на английском языках. 

После всех поздравлений, опять же в соответствии с традицией, мы вспоминаем «Хороброво». Отряд биологов, во главе с научным руководителем и профессиональным музыкантом Андреем Валентиновичем Гордеевым, поет бравурную песню про чибиса у дороги. А потом множество людей выбирается на сцену и вместе с Алексеем Юрьевичем, под аккомпанемент 12-струнной гитары, исполняет песню про Хороброво.

На ветках дерева весело качаются выпущенные первоклассниками шарики желаний… И дети тоже не спешат уходить. Еще долго школа не может угомониться. Учителя совещаются, обсуждают прошедший день, а во дворе бегают школьники, катаются с горки их младшие братья и сестры, мамы катают колясочки… Впереди воскресенье, а в понедельник начинаются бодрые учебные будни.

Текст заметки — Смирнова Т. Ю., фотографии — Люберецкий церковный округ.