26 ноября 2019 год

Мир семьи Николая II

4 «А» класс с учителем Луизой Сергеевной ездил в музей-заповедник «Коломенское» на тематическою выставку «Детский мир семьи императора Николая II», посвященную частной, внутрисемейной жизни святых Царственных Страстотерпцев.

Экскурсию проводила сотрудница музея в русском костюме XVII века по имени Екатерина. После обзорной экскурсии по территории музея-заповедника в палатах Сытного двора мы увидели множество подлинных вещей домашнего обихода царской семьи, одежды, обуви и игрушек, фотографий из семейных альбомов, подлинных писем, дневников и документов, хранящихся в основном в фондах-запасниках Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Также мы узнали о том, как учились дети в царской семье, увидели их учебники и тетради, учебные планы и отчеты их учителей. Познакомились с некоторыми подробностями организации быта, совместного труда детей на благо семьи и Отечества, особенности проведения досуга.

Также мы побывали в храме Казанской иконы Божией Матери и поклонились Державной иконе Пресвятой Богородицы, явленной в день вынужденного отречения святого царя-мученика Николая от престола.

Автор — Священник Иоанн Марченко