3 декабря 2019 год

В мастерской художника

Ученики изостудии школы «Образ» познакомились с замечательным художником, мастером романтического жанра живописи, – Игорем Михайловичем Орловым.

Мы посетили настоящую мастерскую, где Игорь Михайлович работает и создает свои произведения.
Первое, что сразу поразило ребят – это невероятное количество картин: большие на холстах в красивых рамах висят на стенах, стоят на стеллажах и на полу, и поменьше, написанные на картоне. Мы узнали, что эти работы называются этюды, т.к. пишут их очень быстро с натуры, на природе. Для этого у художника есть специальное приспособление – этюдник.
Позже, в мастерской, художник по своим этюдам создает произведения на грунтованном холсте. Эта работа может занять месяцы, и даже годы!

Второе, что всех удивило и обрадовало, – обилие цветов на картинах и этюдах Игоря Михайловича. Оказывается, так по-разному можно изобразить одни и те же обычные на первый взгляд предметы. Надо только учиться внимательно вглядываться в окружающий мир!

И напоследок ребята даже побывали в роли художников и написали свой этюд масляными красками.

«Что же нужно, чтобы стать художником?» – спрашивали ребята Игоря Михайловича.
Ответ простой: «Надо ОЧЕНЬ много работать!»

Надеемся, что наше знакомство продолжится.

Автор: Светлана Александровна