9 мая 2020 год

Рисунки учеников школы.

ФИЛЬМ-КОНЦЕРТ к 75-летию Великой Победы

Дело, объединившее всех: мы прочувствовали общность с нашими дедушками и бабушками, объединились внутри семей и внутри – не смотря на расстояния – школы, ради того, чтобы почтить память, выразить благодарность и ещё раз осознать, как страшна война.

Фильм-концерт: К 75-летию Великой Победы

Обещанная экскурсия ученика 2 класс Платона Гапонова по моделям военных самолетов:

Урок памяти

«Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне».
(Ю. Друнина)

Сегодня в старших классах прошёл урок памяти в формате сторителлинга и обсуждения. Были рассказаны истории не о военных действиях, а о человеке. Его личной душевной боли. Истории, которые заставляют сердца откликнуться, вздрогнуть.
Задумались о том, зачем мы вообще вспоминаем о тех годах. И почему важна гуманитарная составляющая образования.
Если забыть, каков истинный облик войны, бессердечия, цинизма, смерти, если мы потеряем прошлое, это грозит нам потерей государственности и собственного трезвого взгляда на вещи. Человеком, который помнит и мыслит, нельзя управлять, нельзя его убедить, что чёрное – это белое.
Разговор вышел серьёзный. И на уроках литературы, когда впечатления улягутся, обсуждение продолжиться более детально.
Благодарность:
Ирине Витальевне, руководителю проекта, и Татьяне Михайловне, оказавшей содействие в работе с участниками.
Рассказчикам: Анастасии Озерской, Евгении Ивановой, Анне Юнг, Марии Манушиной, Кристине Бзнуни.
Ксении Подчуфаровой, выполнившей монтаж фильма.
Посмотрите. Советуем.

Фильм: Стори-теллинг на День Победы