1 сентября 2020 год

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Долгожданное 1 сентября. С душевной теплотой и большой радостью вновь распахнула свои двери православная школа «Образ» в подмосковной Малаховке, чтобы встретить учащих и учащихся после длительных дней карантинной разлуки.

День Знаний начался для всех присутствующих с молебного пения на начало учебного года, который возглавил духовник школы и настоятель Сергиевского храма священник Игорь Крикота.
Все соборно молились под открытым солнечным небом, чтобы Господь милостиво послал педагогам терпения и радости, а всем школьникам и студентам дух разума и премудрости, дабы полученные знания были применены с пользой для духовного укрепления и возрастания.

После молебна, по традиции, был совершен крестный ход вокруг учебного заведения.
Прозвучали традиционный первый звонок и напутственные слова от директора и духовника школы.

Особые слова поддержки о. Игорь адресовал первоклассникам, перед которыми впервые открылись двери школы, а значит и знакомства с новыми людьми, с новыми знаниями и с новыми, доселе неизвестными, тайнами.
Одиннадцатиклассникам духовник пожелал, чтобы год, который станет для них выпускным, стал годом дружбы, любви и взаимной помощи друг другу в завершении важного жизненного этапа.

Директор школы, Татьяна Юрьевна Смирнова, поздравила с торжественным и радостным днем встречи всех учеников, педагогов, сотрудников школы и родителей. Обратив внимание на подсолнух в своих руках, она пожелала стремиться ко всему светлому: к вере, к дружбе, к добрым чувствам и знаниям, как этот цветок тянется к солнцу.

После торжественных слов о. Игорь окропил всех святой водой и благословил иконой преподобного Сергия Радонежского, покровителя школы.

Когда в этот солнечный день все друзья были отысканы, все дорогие люди заключены в объятия, вся цветочная пестрота с благодарностью вручена учителям и притих весёлый шум и гам, начался торжественный молебен. Возглавляемый священником Игорем Крикотой и сопровождаемый звонким детским хором, он объединил всех присутствующих в молитве о помощи в наступающем учебном году. Прошёл и традиционный крестный ход вокруг всей школы, прозвучал первый звонок…

А дальше стало происходить что-то необычное. Явилась некая Исидора Карповна со своей дочерью Элизабет. Приехали они, как выяснилось, из Англии и поведали всем присутствующим, что их бабушка завещала побывать на её малой родине, в Малаховке, посетить все дорогие её сердцу места. К радости почтенной дамы и её не изъясняющейся по-русски дочери (Татьяна Михайловна и Ольга Вениаминовна были очень убедительны в своих ролях), в качестве годовой темы школы как раз и была выбрана история Малаховки!

Потом началось необычное для такого дня движение: не в школу, а из школы! Каждый класс под руководством классных наставников и учителей-помощников разошёлся по разным уголкам посёлка, чтобы разведать те самые (каждый – свой) знаковые уголки, о которых упоминала «заграничная гостья», и принести оттуда «артефакты».

Когда все вновь собрались в школьном дворе, начался концерт, где ребята рассказали о своих находках и поздравили главных героев праздника – первоклассников. Ярким завершающим аккордом стала песня учителей, сколь животрепещущая по содержанию, столь и жизнеутверждающая:

Учительская песня:
Были мы неразлучны до этого марта:
Учеба, поездки то туда, то сюда.
Но пришла пандемия и спутала карты,
Загрустили все дома, просто беда!

Словно жизнь остановилась,
Словно жизнь замерла!

Нам уже надоели он-лайны и зумы,
Скайпы и интернеты, экраны и провода.
Ох уж эти ватсаппы, чаты и инстаграммы,
Все сидели в затворе, и ждали когда:

Пандемия бы остановилась,
Удаленка бы замерла!

Вот и кончилось лето, пора на работу,
Пусть прогноз не известен, но не беда!
Ведь так хорошо, что сегодня мы вместе:
Учеба, поездки то туда, то сюда!

И наше сердце остановилось.
Наше сердце замерло!
Наше сердце остановилось….
Отдышалось немного…
И снова пошло!

Трапеза в этом году тоже прошла в новом формате: поскольку в школу вход был ограничен, чай с булочками, пышками и коврижками был накрыт прямо на улице, по столику на класс.

Наполненные эмоциями, впечатлениями и вкусностями, все разошлись по домам, чтобы со следующего дня начать новую страницу книги школьной жизни