30 августа 2020 год

Чем занимаются учителя в последние выходные перед началом учебного года?

Если вы думаете, что они расслабляются, то вы не правы!

В эту субботу педагоги, воспитатели и администрация встали засветло, чтобы с максимальной пользой провести день. На пути мы заглянули к нашему покровителю, преподобному Сергию в Посад, а затем двинулись к Хороброво.

Впервые этим летом в школьном лагере не раздавались детские голоса, зато слышался шум строительства: здесь активно ведётся ремонт. К нашему приезду он стих, зато поднялся весёлый говор, звуки гитарных наигрышей и песен. Такое количество взрослых в Хороброво тоже впервые: подобный выезд никогда ранее не предпринимался.

Общение в новых условиях, в непривычной обстановке позволило всем взглянуть друг на друга новыми глазами. Атмосфера была оживлённой и непосредственной. Но не подумайте, что весь коллектив приехал сюда исключительно для развлечения. Методическая тема года в нашей школе – субъектность, а она начинается с педагога. Ведь как можно пытаться развивать что-то в детях, не проработав это сначала на себе? Поэтому ключевым мероприятием выезда стал тренинг, которым руководили Татьяна Юрьевна Смирнова и наш психолог Лутковская Елена Валерьевна.

Нашей задачей было сформулировать годовые цели: сначала индивидуально, потом внутри методических объединений, а затем представить свою работу в виде плаката, песен, танцев, игр – как подскажет фантазия. Учителя подошли к заданию так творчески и с таким юмором, что смех вокруг сцены у костра не смолкал во время всех презентаций. Разве что во время выступления администрации: как и полагается, они показали блистательную чёткость и логичность.

Опыт оказался очень интересным и полезным. Надеемся, что это станет доброй традицией!