8 октября 2020 год

День Учителя

«Учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние».

Генри Адамс

День учителя… В нашей школе он символично соотнесён с памятью преподобного Сергия, который может служить образцом и для учащих, и для учащихся. Его след остался в вечности, и каждый из нас чувствует его руководство и помощь.

В чём проявляется влияние учителя? Сложно определить однозначно. Но что в наших детях, как и в преподавателях, живёт общий творческий дух, зримо было видно на сегодняшнем праздничном мероприятии.

Ребята взялись за непростую задачу – самостоятельно организовать концерт в подарок учителям. К делу они подошли ответственно: ведущие и декораторы засиживались в школе допоздна, все выступающие выкраивали время в плотном графике для репетиций и даже порой не пускали на переменах учителей в кабинеты.Таинственное шабуршение заинтриговывало преподавателей, и они с любопытством ждали 6 урока четверга, когда их должны были пригласить в зал.

И вот концерт. Весело, непринужденно и живо проходили все сценки. Дети правдоподобно и остроумно изображали учителей, а учителя (неожиданно их вовлекли в игру «Крокодил») не менее забавно и ярко показывали некоторых выдающихся учеников. И что приятно: в гости заглянули некоторые наши выпускники, а Маша Коврижкина из последнего выпуска даже исполнила сольный номер

А кто же учил остальных детей этим 6-ым уроком? Чтобы дать учителям возможность отдохнуть, несколько учащихся из 9, 10 и 11 классов сами проводили уроки у младших и средних ребят. И справились с этим мастерски! По свидетельству очевидцев, в классах были тишина, порядок и взаимная заинтересованность.

После концерта учителя собрались на посиделки в теплом кругу
И потом ещё долго учителя и дети не могли уйти из школы: не хотелось, чтобы праздник заканчивался…