Методический семинар в рамках XIХ Московских областных Рождественских образовательных чтений

8 декабря 2021 года в школе  «Образ» прошёл методический семинар в рамках XIХ Московских областных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Участников познакомили со школьным храмом преподобного Сергия, где духовник школы священник Игорь Крикота провел беседу с гостями, гости послушали церковные песнопения в исполнении  школьного хора. После этого гости посетили  Мастер-класс по внеурочной деятельности «Ритмика. Фольклор», где Надежда Андреевна Гусарова не только показала работу на уроке в 3 классе , но и пригласила гостей разучить кадриль.

Уже в учебной аудитории протоиерей Вячеслав Горобец, преподаватель основ православной веры в 9-11 классах школы «Образ», прочитал лекцию на тему «Реформа церкви. Отмена патриаршества Петром I. Неоднозначность церковных реформ Петра Великого». Лекция прозвучала очень актуально и вызвала живой отклик у слушателей. После этого Татьяна Юрьевна Смирнова провела мастер-класс: «Личность Петра I в художественном мире  А.С. Пушкина», на материале авторского учебника по литературе (авторы А.Н. Архангельский, Т.Ю. Смирнова)

В завершение проведен круглый стол на тему «Воспитательный компонент в системе образовательного учреждения», где заместитель директора Марина Евгеньевна Крекова представила некоторые важные формы воспитательной работы в школе, такие, как годовые проекты и игры-бродилки.

По окончании прошел живой обмен мнениями и всех участников угостили обедом. Гости, делясь впечатлениями, говорили, что «очень отдохнули в доброжелательной обстановке», «казалось, что попали в другой мир» и что у нас «очень воспитанные и веселые дети».

А еще — нашим гостям очень понравилась постная коврижка, которую готовят школьные повара . По их просьбе размещаем ее рецепт.

Состав: 1 стакан воды, 1 стакан сахара, 1/2  стакана растительного масла, 1 чайная ложка соды, 1 столовая ложка меда, 1 стакан изюма, мука – сколько возьмет тесто (до густоты сметаны).

Вместо изюма возможны, на выбор, другие добавки (можно одну добавку, а можно комбинировать): какао (2 ст. ложки), цедра лимона протертая (½  стакана), орехи (1 стакан), курага – 1 стакан.

Способ приготовления: в воду добавляем мед и сахар (до полного растворения), потом масло, соду, добавки, потом муку (просеять). Выпекать в теплом духовом шкафу (180-200) около 40 минут. Приятного аппетита!