Экскурсия на фабрику елочной игрушки «Иней»

Вы знаете место, где всегда праздник и круглый год ёлка нарядная? Эта сказочная страна — фабрика ёлочной игрушки «Иней», куда и поехали два первых класса нашей школы.
На фабрике нас для начала пригласили в музей, где были наряжены 20 елок, и собрана вся история ёлочных игрушек от Петра 1 до наших дней.
А потом к нам вышел Дед Мороз со Снегурочкой (а вы думали все, праздники закончились? Не тут то было). К радости детишек — загадки, и хоровод под песню, и сладкие подарки. Попрощались с главным зимним волшебником и скорее в цеха — узнавать, как же творятся новогодние украшения? Первый и самый опасный (1000 градусов горелки, не шутка) — стеклодувный цех, дальше нам объяснили технологию процесса формирования шариков и формовых игрушек и рассказали про процесс металлизации алюминием в вакуумной машине. Затем был цех лакирования и в завершении мастерская по росписи, где дети тихонько, не мешая мастерам, подглядели процесс появления картин на ещё недавно прозрачных шариках.
И «вишенкой» получился мастер класс, где обрадованные ребята могли украсить свои шарики, перемазаться клеем и блёстками и с трофеем уехать домой.