Экскурсия в Лыткаринский историко-краеведческий музей

21 марта ученики 8 «В» класса посетили Лыткаринский историко-краеведческий музей. Во время экскурсии ребята увидели предметы быта и искусства XVIII-XIXвв., узнали о том, что поместье основал первый учитель и сподвижник Петра I — Никита Моисеевич Зотов. Его внучка Елизавета Николаевна Зотова вышла замуж за светлейшего князя Александра Ивановича Чернышёва — одного из первых русских военных разведчиков, героя Отечественной войны 1812г., видного российского и политического деятеля. Памятник А.И. Чернышёву находится в приусадебном парке. Недалеко от памятника располагаются действующие солнечные часы, в центральной части которых выгравирован девиз жизни А.И. Чернышёва: «Делай, что должно, и будь…» А что будет, узнаете, когда приедете на экскурсию в этот замечательный музей. Восьмиклассникам экскурсия понравилась и запомнилась. Георгию даже посчастливилось сыграть на музейном рояле.