МТО и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база «Школы «Образ» соответствует современным требованиям к образовательному процессу.

Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами и соответствуют требованиям для успешной реализации теоретической и практической частей основных общеобразовательных программ, в соответствии с требованиями ФГОС. В учебной и внеурочной деятельности используются традиционные и современные технические средства обучения, оргтехника.

Кабинеты 3, 8, 10, 15, 16, 17, 20, 21, 29, 30, 32, 33, 34 обеспечены автоматизированными рабочими местами педагога.

АРМ педагога включает:

• Компьютер (ноутбук) с программным обеспечением для работы с  документами, почтой и управления средствами мультимедиа;
  • интерактивное оборудование (мультимедийный проектор,  колонки, широкоэкранный телевизор и пр.).

Автоматизированное рабочее место включает не только собственно компьютерное рабочее место, но и специализированное цифровое оборудование, а также программное обеспечение и среду сетевого взаимодействия, позволяющие педагогу наиболее полно реализовать профессиональные и образовательные потребности.

Кабинет № 17 обеспечен автоматизированными рабочими местами педагога и обучающихся. Автоматизированное рабочее место включает компьютерное рабочее место и специализированное цифровое оборудование, а также программное обеспечение и среду сетевого взаимодействия, позволяющие педагогу и учащимся наиболее полно реализовать профессиональные и образовательные потребности.

АРМ педагога включает:

• стационарный компьютер с программным обеспечением для работы с документами, почтой и управления средствами мультимедиа;
  • интерактивное оборудование (мультимедийный проектор, колонки).

АРМ обучающегося включает стационарный компьютер с программным обеспечением.

Имеющаяся компьютерная техника используется полифункционально: компьютеры, мультимедийное оборудование установлены в учебных кабинетах разного цикла предметов и разных ступеней обучения, а также в административных кабинетах, методическом кабинете, учительской.

Информационно-образовательная  среда школы обеспечивает сетевое взаимодействие участников образовательного процесса. В школе функционирует внутренняя локальная сеть, объединяющая компьютеры на рабочих местах администрации, предметные кабинеты, учительскую, методический кабинет. Всего компьютеров 47, которые объединены локальной сетью и имеют выход в сеть Интернет.

Все компьютеры имеют доступ в систему электронного школьного журнала «Элжур».

Совершенствование материально-технического оснащения «Школы «Образ» проводится по  следующим направлениям:

• обновление материально-технической базы, обеспечивающей выполнение требований ФГОС к условиям реализации основных образовательных программ начального, основного и среднего (полного) общего образования,
  • создание целостной информационно-образовательной среды, необходимой для реализации требований к результатам освоения основных образовательных программ начального, основного и среднего (полного) общего образования;
  • обеспечение системно-деятельностного подхода, перехода от репродуктивных форм учебной деятельности к самостоятельным проектным и поисково-исследовательским видам работы;
  • формирование коммуникативной культуры учащихся и развитие умений работать с различными типами информации.

Создаваемая в образовательном учреждении ИОС строится в соответствии со следующей иерархией:

• единая информационно-образовательная среда страны;
  • единая информационно-образовательная среда Московской области;
  • информационно-образовательная среда образовательного учреждения;
  • предметная информационно-образовательная среда;
  • информационно-образовательная среда УМК.

Основными элементами ИОС являются:

• информационно-образовательные ресурсы в виде печатной продукции;
  • информационно-образовательные ресурсы на сменных оптических носителях;
  • информационно-образовательные ресурсы сети Интернет;
  • вычислительная и информационно-телекоммуникационная инфраструктура;
  • прикладные программы, в том числе поддерживающие администрирование и финансово-хозяйственную деятельность образовательного учреждения (бухгалтерский учёт, делопроизводство, кадры и т. д.).

Необходимое для использования ИКТ оборудование отвечает современным требованиям и обеспечивает использование ИКТ:

• в учебной деятельности;
  • во внеурочной деятельности;
  • в исследовательской и проектной деятельности;
  • при измерении, контроле и оценке результатов образования;
  • в административной деятельности, включая дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

Учебно-методическое и информационные ресурсы включают печатные и электронные носители научно-методологической, учебно-методической, психолого- педагогической информации, программно-методологические, инструктивно-методические материалы, цифровые образовательные ресурсы.

Все указанные виды деятельности должны быть обеспечены расходными материалами.

Состояние информационного оснащения образовательного процесса.

Наименование ресурсаКоличество (шт.)
1.Компьютеров всего из них:47
1.1Используются в кабинетах информатики7
 1.2.В предметных кабинетах19