Научно-практическая конференция по теме «Экология». Начальная школа.

7 апреля в школе «Образ» стартовала научно-практическая конференция. Темой этого года стала экология. Разговор о взаимоотношении человека и природы начали ученики начальной школы.

Третий класс обратил внимание слушателей на то, как человек, потребляя продукты питания, загрязняет природу неразлагаемым в естественной среде пластиком, используемым при изготовлении одноразовой посуды и пакетов. Ребята предложили альтернативу, которая не только поможет сберечь природу, но и сэкономит семейный бюджет, – использовать многоразовые контейнеры для пищи, носить продукты и другие покупки в авоськах и тканевых сумках, а вместо стаканчиков для воды и кофе использовать термокружки.

Тему бережного отношения к природе и повторного использования материалов продолжили девочки 1Б класса. Они рассказали, что некоторые вещи из пластика, например, крышечки от бутылок, можно перерабатывать и производить в результате другие материалы для жизни, из которых изготавливают некоторую одежду и обувь. Сами же девочки изготовили из пластиковых и металлических крышечек, бутылок и коробок настольные игры: шашки, крестики-нолики, пятнашки, алфавит —  с которыми с удовольствием играют на переменах не только они, но и другие классы начальной школы.

Ученикам четвертого класса удалось расширить понятие «экология». Они обратились к значению и происхождению слова и поняли, что человек взаимодействует с природой на всех уровнях и во всех сферах. В течение полугода ребята вели внеклассный проект «Город мастеров», на который приглашали представителей разных профессий. Так, к четвероклассникам приходили геолог, алтарник, врач, архитектор. Каждый из них раскрывал взаимоотношение человека и природы с точки зрения своей профессии и достижений науки.

Научно-практическая конференция только началась, и впереди нас ждет представление еще многих проектов и исследований.