Поездка в Мелихово и Вознесенскую Давидову Пустынь

20 сентября  ученики 11, 10 и 9в классов под руководством классных наставников совершили удивительную поездку в окрестности Серпухова, совмещающую в себе образовательную экскурсию с паломничеством: они побывали в Мелихове в музее-усадьбе А.П. Чехова и соседствующей с ним Вознесенской Давидовой Пустыни. Не только пространственно близки эти две темы. Чехов был для современников и остается для нас образцом высокой христианской нравственности, жертвенного служения ближним, огромной культуры, такта и любви к людям. В усадьбе он не только писал свои рассказы и пьесы, принимал гостей, но и лечил крестьян в собственной амбулатории, а также, вопреки сложившимся представлениям о нем, как о закоренелом атеисте, являлся ктитором соседнего храма, где иногда даже пел там на клиросе.

Дети узнали много нового в дополнение к школьной программе, лучше представили жизнь в конце 19 столетия.

В заключение поездки, после посещения святынь монастыря, гостей покормили обедом в монастырской трапезной.